Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Рябина – одно из наиболее любимых и почитаемых деревьев в России. Этому стройному деревцу с белоснежными душистыми цветками, яркими плодами, немало сложено песен и стихов. Невозможно не любить удивительно красивое сочетание темно-зеленой листвы и красных "горошин", собранных в кисти. А уж какая рябина красивая, когда наступает золотая осень. Самые лучшие оттенки оранжевого с красным в листве этого дерева.

   30 октября 2020 года 24 обучающихся объединения по интересам «Фантазеры» приняли участие в выставке-коллаже «Ветка рябины».

   Педагог дополнительного образования Сигида М.С. объяснила ребятам тот парадоксальный факт, что, с одной стороны, рябина - дерево обычное, хорошо всем знакомое. Да и название у нее «рябина обыкновенная». С другой стороны, оказывается: рябина обыкновенная не такое уж обычное растение. Ни одно дерево не способно давать урожай ежегодно на 100, а то и 150 лет. А рябина способна! В мире насчитывается более 200 видов рябины. Наиболее известны два вида: черная и красная рябина. Интересно, что плоды рябины, которые все привыкли называть ягодами, на самом деле, с точки зрения ботаники, яблоки. Огромную пользу приносят плоды рябины и птицам, по сути, являясь самым доступным кормом в зимнее время.

   Педагог обратила внимание детей на частое изображение рябины, которое можно увидеть в народном творчестве славян, скандинавов, кельтов. Проблемным вопросом: «С чем это связано?» актуализировала интерес к этому феномену.

   Все дело в том, что со времен язычества люди наделяли рябину магической силой, которая способна была охранять от злых духов и колдовства. С рябиной не принято было шутить, относились к ней всегда серьезно и уважительно. Сначала веточки рябины пришивали к одежде, пытаясь уберечь себя от сглаза, затем стали вышивать изображение рябиновой ветви на одежде. Позже изображение рябины появляется в народных промыслах, например, в хохломской росписи.

   Новым этапом мероприятия, необходимым ребятам для успешной работы над своими поделками, стали просмотр и изучение познавательного мастер-класса по изготовлению веточки рябины в технике «Пластилинография». В плане мастер-класса была предусмотрена возможность знакомства с легендой о рябине.

   Обучающиеся проявили мастерство в изготовлении поделки. Работы получились яркими и запоминающимися, как настоящие веточки рябины!


 

Добавить комментарий