Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Часто мы не можем ответить на вопрос, в честь кого назван город, в котором ты живешь, какова история названия, какие там жили люди. В этом ключе сегодня наиболее актуально обращение педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Дементьевой Т.О. к истории малой родины - истории своего города.

   29 октября 2020 года в социальной сети ВКонтакте в группе «Дистанционное обучение» Детско-юношеский центр (ул. Одесская, 6) обучающимся объединения по интересам «Послушное тесто» было предложено отправиться в виртуальное путешествие «Рубцовск – мой город родной», целью которого явилось знакомство с достопримечательностями родного города, его архитектурными памятниками, расширение знания детей о выдающихся людях родного города.

   Красной нитью звучали в мероприятии строки из романа Владимира Алексеевича Чивилихина «Память»: «Без памяти, без чувства родины, без благодарности к предкам человек – случайность на земле, и он уничтожит землю». По мнению педагога, воспитывая у детей любовь к своему родному городу, необходимо подвести их к пониманию, что город – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и малых, есть много общего.

   Путешествие по Рубцовску в форме презентации, состоящей из 9 стоп-кадров, дало обучающимся представление о жизни города, о культурно-исторических памятниках, связанных с историей города. Интересными для ребят оказались, например, такие стоп-кадры, где предлагалось выбрать из 3 предложенных герб родного города или вопрос о том, в каком году и в честь какого старейшего художника города названа Картинная галерея города. Если ребенок затруднялся с ответом, ему предоставлялась возможность посмотреть правильные ответы. Работа с презентацией позволила обучающимся расширить их словарный запас, сформировать навык работы с текстовым и электронным материалами.

   Участие в виртуальном путешествии вызвало у ребят интерес к своему городу, чувство гордости и восхищения его красотой. Именно так прививается любовь к малой Родине.


 

Добавить комментарий