Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Уже стало доброй традицией каждый год проводить городской поэтический конкурс-реквием «Белые журавлики», посвященный Празднику Белых Журавлей и учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как память о павших на полях сражений во всех войнах.

   В этом году вследствие неблагоприятной эпидемиологической обстановки в городе Рубцовске конкурс проходил 29 октября 2020 года в дистанционном режиме. Но несмотря на это, он в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливы наши дети и как глубоко их желание принимать участие в творческих конкурсах.

   Поэзия говорит языком цвета, эмоций - языком, понятным без перевода. Обращение к национальной поэтической культуре - это возможность формировать общекультурный интеллект личности, приблизить ее к природе, обрести милосердие, терпимость, уважение к человеку. Поэзия способствует межкультурному взаимопониманию, она сближает людей.

   Всё это успешно воплотилась в выступлениях участников городского заочного поэтического конкурса-реквиема «Белые журавлики», проявивших свое мастерство выразительного чтения произведений в двух возрастных номинациях: «Творчество Расула Гамзатова» и «Мы о войне стихами говорим».

   В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворение или отрывок поэтического текста соревновались 40 чтецов в возрасте от 7 до 16 лет из 8 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и 1 муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Рубцовска, в их числе: МБОУ «Лицей «Эрудит», МБОУ «Лицей №6», МБОУ «Лицей №7», МБОУ «Гимназия №11», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23», МБОУ «Основная общеобразовательная школа №26 им. А.С. Пушкина» и МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул.Одесская,6).

   Конкурсанты и их руководители серьезно подошли к выбору произведений, тем самым продемонстрировав свое мастерство и оригинальность исполнения.

   Трогательно, самозабвенно конкурсанты читали стихотворения в номинации «Мы о войне стихами говорим», проживая на сцене то, что пришлось испытать их дедам и сверстникам в годы войны.

   В социальной сети «Одноклассники», в группе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул.Одесская, 6) размещен видеоматериал-обзор, где можно не только посмотреть фрагменты выступлений участников конкурса, но и познакомиться с историей праздника Белых журавлей.

   Мы надеемся, что поэтические строки, трогательно исполненные участниками конкурса-реквиема, оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получат дипломы, а главное, бесценный опыт выступления в дистанционном режиме.

    Победители конкурса в номинации «Творчество Расула Гамзатова»:

Щекина Екатерина, МБОУ «Лицей «Эрудит», руководители: Швачкина Алла Павловна, Ташкинова Елена Анатольевна.

    Победители конкурса в номинации «Мы о войне стихами говорим»:

Лебеденко Анна, МБОУ «СОШ №18», руководитель Троц Екатерина Витальевна;

Бакаева Алина, МБОУ «СОШ №13», руководитель Кураева Марина Григорьевна;

Перова Арина, МБОУ «СОШ №18», руководитель Тютина Надежда Николаевна;

Джураева Нагина, МБОУ «Лицей №6», руководитель Дик Вера Алексеевна;

Волкова Татьяна, МБОУ «Лицей №7», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

Богер Альберт, МБОУ «СОШ №23», руководитель Габербуш Людмила Анатольевна.

   Организаторы конкурса-реквиема «Белые журавлики» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская,6) выражают огромную благодарность всем руководителям, кто подготовил конкурсантов, а также всем участникам и их родителям за участие и поддержку!


 

Добавить комментарий