Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Говорить о музыке и литературе, о синтезе двух видов искусства, которые не могут существовать друг без друга, можно бесконечно. Сафронова С.А., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», с первых занятий не устает повторять своим ученикам слова великого немецкого поэта Генриха Гейне: «Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. Где кончаются слова, там начинается музыка».

   29 октября 2020 года в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Дистанционное обучение» Детско-юношеский центр (ул. Одесская, 6) обучающимся объединения по интересам «Сольное пение» и «Вокальное пение» было предложено отправиться в волшебный мир музыки, посетив музыкально-литературную гостиную «И только музыка вечна», и впоследствии ответить на вопросы музыкального онлайн-теста «Викторина по повести Пушкина «Метель».

   Побывав на мероприятии, обучающиеся почувствовали и осознали, как на протяжении многих веков слово и музыка непрерывно взаимодействуют, нередко спорят друг с другом, но приходят к согласию и взаимопониманию. Их столкновения и примирения порой рождают шедевры – песни, романсы, оперы, и даже симфонии. Поэтический текст, способен придать музыке новое звучание, он обогащает её смыслом, оттенками чувств, красочностью тембров.

   Сафронова С.А. обратила внимание ребят на историю создания повести А.С.Пушкина «Метель», которая была написана в 1830 году в Болдино. Эта повесть стала последним произведением прозаического цикла «Повести Белкина», изданного в Петербурге в 1831 году. Повесть «Метель» написана в традициях литературного направления реализм. События произведения охватывают отрезок времени с 1811 по 1816 год. В нем упоминаются Отечественная война 1812 года, Бородинское сражение, взятие Наполеоном Москвы и вступление русских в Париж. Обо всем этом обучающиеся узнали, посмотрев небольшой отрывок «La ventisca (Метель, 1964. Cine soviético. Sub es) (Frag. 3)», перейдя по ссылке.

   Далее педагог на примере проиллюстрировала, как творчество композитора превращает литературный текст в музыкальное произведение и как поэзия становится частью музыки. Впервые Георгий Васильевич Свиридов обратился к творениям Александра Сергеевича Пушкина в 1935 году, во время учёбы в музыкальном техникуме. В 1964 году к Григорию Васильевичу обратился популярный актёр и кинорежиссёр Владимир Басов с просьбой о сочинении музыки к фильму «Метель», являвшемуся экранизацией известной повести Пушкина. Свиридов охотно согласился. Наполненная вдохновением маэстро работа над музыкальными иллюстрациями, в число которых вошёл вышеупомянутый «Вальс», была завершена довольно быстро. Ребятам было предложен посмотреть видео «Георгий Свиридов. Вальс / Метель, 1964. Score», перейдя по ссылке.

   Художественный фильм отсняли и полностью смонтировали, а в феврале 1965 года выпустили на экраны кинотеатров. Очаровательная музыка, так завораживающе звучащая на протяжении всей киноленты, сразу полюбилась зрителям. Музыкальные фрагменты из фильма часто стали звучать в радиопередачах и с телевизионных экранов. И когда у Свиридова уже не вызывало сомнения, что они очень популярны и любимы народом, композитор решил их преобразовать в сюиту, которую назвал «Метель - музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина». Так в 1973 году появилось великолепное произведение, которому была предопределена счастливая концертная жизнь. Вниманию ребят была предложена для прослушивания музыка к повести «Г.Свиридов. Романс из иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель» по ссылке.

   Для того чтобы систематизировать знания, обучающиеся прошли онлайн-тест «Викторина по повести Пушкина «Метель». Выбирая правильный ответ, нужно нажимать на кнопку «Проверить». Если возникало желание сразу увидеть правильные ответы, ребята искали под вопросами ссылку «Посмотреть правильные ответы».

   Музыкально – литературную гостиную «И только музыка вечна» посетили 26 ребят. Те, кому интересна эта тема и форма мероприятия, смогут посетить музыкально – литературную гостиную в период осенних каникул.


 

Добавить комментарий