Печать
Просмотров: 800

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   На дворе первые дни августа, долгожданное лето в разгаре. Светит ласковое солнышко, заигрывая своими теплыми лучами с детворой. Так и хочется выбежать на улицу, ведь там столько всего интересного. Можно поиграть в дворовые игры, пообщаться с друзьями, а еще отправиться на поиски клада. Именно так и поступили девчонки и мальчишки, которые посетили уже полюбившуюся им уличную площадку на территории МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская, 6).

   6 августа 2020 года ребята вместе с педагогами учреждения (педагоги – организаторы Полозова Л.Л. и Прошунин В.И., методист Шилко В.С., педагоги дополнительного образования Васюк Т.П., Сафронова С.С., Денисенко Е.Ю., Березовикова Л.В.) и гл. библиотекарем МБУК БИС «Городская библиотека №3» Казанцевой И.Н. активно включились в увлекательную игру-квест «Тропинками живых загадок». Квест, по мнению педагогов-организаторов, - совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которых дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются деятельность, привлекающую их прошлый жизненный опыт и актуализирующую их как интеллектуальные, так и физические возможности.

   Опытным проводником в ходе путешествия для ребят стал Крокодил Гена, любимый сказочный герой всех девчонок и мальчишек, любезно согласившийся им помочь преодолеть трудности пути. В процессе игры детвора вместе с Крокодилом Геной в поисках клада последовательно двигались по пунктам назначения, где их поджидали различные испытания. Но ребят не пугали трудности, они справились со всеми заданиями, проявив при этом находчивость, смекалку, сообразительность и выносливость.

   В последнем пункте назначения участники квеста не без труда нашли на дереве заветный сундук. Как оказалось, именно в нем и находился клад – призы для активных участников игры, а также конфеты для всех девчонок и мальчишек. Но снять сундук с дерева удалось не сразу. Ведь на лужайке внезапно появился веселый герой Карамелька, который пригласил всех ребят поиграть и немного повеселиться. По окончании игры Карамелька вместе с детьми сняли сундук с дерева. Все участники квеста получили конфеты, а самым активным Крокодил Гена вручил призы.

   Живой квест не только позволил каждому участнику проявить свои знания, попробовать силы в достижении заветной цели, но и способствовал развитию коммуникационных взаимодействий, что стимулировало общение между ребятами и послужило хорошим поводом сплотить всех играющих. В этот летний день все: и взрослые, и дети - с удовольствием окунулись в мир приключений, загадок, весело провели время, получив отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.