Печать
Просмотров: 843

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Лето – особый период в жизни каждого ребёнка, как поется в известной песне: «Лето - это маленькая жизнь…». Именно в летний период дети получают максимум впечатлений от открытия и познания нового в мире, радости от общения со сверстниками, близкими людьми, природой. И, конечно же, от окружающих детей взрослых зависит, проведут ли они это время с пользой для физического и интеллектуального здоровья. Особенно всё это важно в настоящее время, в связи с сложившейся в стране эпидемиологически неблагоприятной ситуацией.

   В рамках летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020», в соответствии с приказом Министерства образования и науки Алтайского края и с протоколом краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей от 14.07.2020 и в целях профилактики несчастных случаев со школьниками в летний период 2020 года, на территории МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) организована досуговая площадка для детей разного возраста Западного образовательного округа.

   Цель создания досуговой площадки - организация полноценного летнего отдыха и оздоровления детей и подростков. Для достижения поставленной цели на период июль – август 2020 года разработан план мероприятий, ориентированных на возрастные особенности детей.

   23 июля 2020 года произошло открытие досуговой площадки в форме конкурсной программы «Эстафеты солнечного лета». Мероприятие было проведено педагогами-организаторами Полозовой Л.Л., Прошуниным В.И., методистом учреждения Шилко В.С. в два этапа с учетом соблюдения требований комплексной безопасности.

   Ребята с удовольствием приняли участие в игре – кричалке «Настроение лучше всех». Не было желающих оставаться в стороне и при проведении конкурсов: «Радужное лето», «Цветочная поляна», «Во саду ли, во огороде». Запомнились участникам непередаваемые словами эмоции при прохождении эстафет: «Солнечные зайчики», «Краски лета», «Букет». Педагоги смогли ненавязчиво предложить ребятам не только пройти эстафетные испытания( создать неповторимые букеты летних цветов или первым прийти к финишу), но и при этом продемонстрировать способность передать в своих парах полученную от педагогов информацию о безопасном нахождении дома, о соблюдении ими и их младшими сестрами и братьями правил нахождения возле открытых окон, правил дорожного движения и правил нахождения возле водоемов. Это оказалось для ребят очень сложно, но безумно интересно. Разумеется, особый восторг все присутствующие испытали при розыгрыше призов. По окончании мероприятия все ребята получили душистые яблоки и воздушные шарики. Всего в этот день в конкурсной программе приняло участие 19 человек.

   Хорошая погода, зажигательные конкурсы, познавательные игры и эстафеты зарядили детей бодростью и положительной энергией на весь оставшийся день. Приподнятое настроение передалось не только ребятам, но и родителям, которые привели своих детей на мероприятие. А педагоги радовались тому, что этот летний день стал прочным мостиком для ребят на пути в безопасное лето-2020!