Печать
Просмотров: 861

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   79 лет назад 22 июня 2020 года ровно в 4 часа утра предрассветную тишину мирно просыпающейся страны нарушила война. С этой минуты жизнь людей разделилась на «до» и «после» …

   В той страшной схватке наша страна потеряла более 27 миллионов своих сыновей и дочерей, убитых в боях, умерших от ран в госпиталях, замученных и сожженных в немецких концлагерях, угнанных в неволю. Разделил общую со страной судьбу и наш город Рубцовск.

   С первых дней Великой Отечественной войны в Рубцовский районный военный комиссариат от добровольцев пошел поток заявлений с просьбой отправить на фронт. В течение нескольких дней было подано более 300 заявлений. Этот поток не прекращался на протяжении всей войны, особенно в 1941-1942 гг., когда на территории края шло формирование в/ч, комплектование военных училищ, велся набор добровольцев в партизанские отряды и специализированные подразделения. 

   Из г. Рубцовска было призвано 18 358 человек, 3484 из них не вернулись с полей сражения.

   2020 год в России объявлен годом Памяти и Славы. 75 лет назад миллионы советских людей, пройдя через тяжелые испытания, стойко пережив страх, голод и холод, плен и фашистские концлагеря, одержали великую Победу над фашизмом. 9 мая 1945 года навсегда вошел в историю как самый Великий праздник.

   В День памяти и скорби на мемориал «Непокоренные» пришли жители и гости города, чтобы возложить цветы к памятнику малолетним узникам фашистских концлагерей, детям войны и блокадникам Ленинграда, отдать дань памяти всем, кого забрала война. Возложить цветы к памятнику пришли и те, кого война застала в блокадном Ленинграде. Для них этот день самый скорбный и трагичный.

   Подготовили и провели церемонию возложения цветов к мемориалу «Непокоренные» педагоги-организаторы МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцева О.С. и Костенко В.М.

   Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…

   Начало лета, жизнь вокруг кипит.

   Жива любовь, зарубцевались раны,

   Но этот день июня не забыт!