Печать
Просмотров: 1003

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Современное состояние общества, важнейшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью, к его безопасному существованию. Проблема безопасности жизнедеятельности человека, в том числе и пожарной безопасности – одна из самых актуальных.

   Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Пожар не только губит материальные ценности, но и порой уносит самое дорогое – человеческую жизнь.

   К сожалению, не только дети, а порой, и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни.

   Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнём, от их неумелого, неосторожного обращения с огнём.

   По статистическим данным ТОНД и ПР №4 в Рубцовске уже за 2020 год произошло 30 пожаров. Поэтому особую важность приобретает предупреждение пожаров от неосторожного обращения с огнём и детской шалости, гибели людей, в том числе детей.

   Профилактика пожарной безопасности остаётся актуальной и приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

   26.02.2020 МБУ ДО «Детско-юношеский центр» совместно с ТОНД и ПР №4 организовали и провели для несовершеннолетних детей из семей, находящихся в социально опасном положении тематический час «Пожарная безопасность – это важно!».

   Государственные инспекторы ТОНД И ПР №4 Южанин Иван Сергеевич и Шевченко Кирилл Сергеевич рассказали ребятам о том, что знать и соблюдать правила пожарной безопасности, жизненно необходимо для каждого из нас. Ведь пожар забирает все! Остановить огонь очень сложно, порой и невозможно, а вот разжечь его легко. Достаточно одной спички, чтобы произошла катастрофа, последствия которой будут необратимы не только для людей, но и для окружающей среды.

   Методист МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Конищева Марина Олеговна донесла до ребят информацию о деятельности дружин юных пожарных в нашем городе и о профилактической работе, которую юные пожарные ведут среди своих сверстников, детей младшего школьного и дошкольного возраста.

   С целью привлечения ребят, присутствующих на мероприятии в дружины юных пожарных, была подготовлена интересная игровая программа. Ребята стали участниками познавательных конкурсов, игр по пожарной безопасности. Они имели возможность почувствовать себя в роли пожарного, примерив боёвку, каску, краги, ремень. Ребята узнали, что такое пожарный рукав и ствол, узнали, как разбирают завалы пожарные после ликвидации пожара. Также им представилась возможность выступить в роли водителей пожарных автомобилей и доставить автоцистерну до места возгорания. По итогам конкурсов участники награждены сладкими призами.

   Конкурсы и игры, в которых ребята принимали участие, являются одной из форм профилактической работы по предупреждению пожаров.