Танец – один из самых древних видов искусства. Сколько существует человечество, столько оно и танцует. Прошло много веков, мир неузнаваемо изменился, а человек продолжает танцевать.
Почему? Танец дарит полноту и естественность жизни. Посредством танцевального искусства человек познает окружающий мир, учится взаимодействовать с ним. Различные чувства: любовь, ненависть, сочувствие, восхищение - можно передать через танец. Вот почему хореографическое искусство так любимо детьми и взрослыми.
26 января 2020 года в МКУ «ДК «Тракторостроитель» собрались настоящие ценители хореографического искусства и детского творчества, участники окружного этапа XIV регионального конкурса хореографических коллективов «Алтайские россыпи».
Конкурс – важный этап в творческой жизни каждого коллектива, он способствует совершенствованию мастерства юных исполнителей, созданию среды для обмена опытом педагогов-хореографов, повышению их профессионального уровня.
В конкурсе приняли участие 8 хореографических коллективов общим количеством 438 юных танцоров из города Рубцовска и Волчихинского района:
- Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп» города Рубцовска;
- Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин» города Рубцовска;
- Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый хореографический ансамбль «Ритмы детства» города Рубцовска;
- Образцовый ансамбль современного танца «Акварели» города Рубцовска;
- Образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» города Рубцовска;
- Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Радуга» МКУ ДО «Волчихинская ДШИ;
- Образцовый детский коллектив Алтайского края «Жар-птица» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий» города Рубцовска;
- Творческое объединение «Радуга» МБУ ДО «Центр развития творчества» города Рубцовска.
Итоги
окружного этапа XIV регионального конкурса хореографических коллективов
«Алтайские россыпи»
Номинация «Память и Слава»
Возрастная категория 16-18 лет
Лауреат I степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп», город Рубцовск, руководитель Голубева Татьяна Анатольевна;
Лауреат II степени - Образцовый ансамбль современного танца «Акварели», город Рубцовск, руководитель Станиславская Лариса Юрьевна;
Лауреат III степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», город Рубцовск, руководитель Третьякова Татьяна Юрьевна.
Номинация «Народный танец»
Возрастная категория 7 - 9 лет
Диплом I степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», город Рубцовск, руководитель Лазурина Светлана Александровна.
Возрастная категория 10 -12 лет
Диплом I степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», город Рубцовск, руководитель Лазурина Светлана Александровна.
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат III степени - Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Радуга» МКУ ДО «Волчихинская ДШИ», руководитель Сердюченко Мадина Лечиевна;
Диплом II степени - Творческое объединение «Радуга» МБУ ДО «Центр развития творчества», город Рубцовск, руководитель Резвова Марина Михайловна.
Возрастная категория 16-18 лет
Лауреат II степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», город Рубцовск, руководитель Лазурина Светлана Александровна.
Номинация «Народный танец стилизация»
Возрастная категория 7 - 9 лет
Диплом II степени - Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Радуга» МКУ ДО «Волчихинская ДШИ», руководитель Еграшина Татьяна Петровна.
Возрастная категория 10 -12 лет
Лауреат II степени - Образцовый ансамбль современного танца «Акварели», город Рубцовск, руководитель Станиславская Лариса Юрьевна.
Возрастная категория 16 -18 лет
Лауреат I степени - Образцовый ансамбль современного танца «Акварели», город Рубцовск, руководитель Станиславская Лариса Юрьевна;
Лауреат II степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», город Рубцовск, руководитель Третьякова Татьяна Юрьевна.
Возрастная категория смешанная
Лауреат III степени - Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Радуга» МКУ ДО «Волчихинская ДШИ», руководитель Сердюченко Мадина Лечиевна.
Номинация «Эстрадный танец»
Возрастная категория 7 - 9 лет
Лауреат I степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый хореографический ансамбль «Ритмы детства», город Рубцовск, руководитель Елисеева Лариса Петровна;
Лауреат II степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин» (1 группа), город Рубцовск, руководитель Паршукова Маргарита Юрьевна.
Лауреат III степени - Образцовый ансамбль современного танца «Акварели», город Рубцовск, руководитель Станиславская Лариса Юрьевна;
Лауреат III степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп», город Рубцовск, руководитель Голубева Татьяна Анатольевна.
Диплом II степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин» (2 группа), город Рубцовск, руководитель Паршукова Маргарита Юрьевна;
Диплом II степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», город Рубцовск, руководитель Лазурина Светлана Александровна;
Диплом III степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края «Жар-птица» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий», город Рубцовск, руководитель Вольных Марина Александровна;
Диплом III степени - Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Радуга» МКУ ДО «Волчихинская ДШИ», руководитель Сердюченко Ольга Константиновна.
Возрастная категория 10 -12 лет
Лауреат I степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», город Рубцовск, руководитель Третьякова Татьяна Юрьевна;
Лауреат II степени - Образцовый ансамбль современного танца «Акварели», город Рубцовск, руководитель Станиславская Лариса Юрьевна.
Диплом I степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края «Жар-птица» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий», город Рубцовск, руководитель Вольных Марина Александровна;
Диплом I степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп», город Рубцовск, руководитель Голубева Татьяна Анатольевна.
Возрастная категория 13 -15 лет
Лауреат I степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края «Жар-птица» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий», город Рубцовск, руководитель Вольных Марина Александровна.
Лауреат II степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый хореографический ансамбль «Ритмы детства», город Рубцовск, руководитель Ткаченко Светлана Владимировна.
Диплом III степени - Творческое объединение «Радуга» МБУ ДО «Центр развития творчества», город Рубцовск, руководитель Резвова Марина Михайловна.
Возрастная категория 16 -18 лет
Лауреат I степени - Образцовый ансамбль современного танца «Акварели», город Рубцовск, руководитель Станиславская Лариса Юрьевна;
Лауреат II степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», город Рубцовск, руководитель Третьякова Татьяна Юрьевна;
Лауреат II степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп», город Рубцовск, руководитель Голубева Татьяна Анатольевна.
Возрастная категория смешанная
Диплом III степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края «Жар-птица» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий», город Рубцовск, руководитель Вольных Марина Александровна.
Номинация «Современный танец»
Возрастная категория 10 - 12 лет
Лауреат I степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп», город Рубцовск, руководитель Голубева Татьяна Анатольевна;
Лауреат II степени – Образцовый детский коллектив Алтайского края «Жар-птица» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий», город Рубцовск, руководитель Вольных Марина Александровна;
Лауреат III степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», город Рубцовск, руководитель Паршукова Маргарита Юрьевна.
Возрастная категория 13 -15 лет
Лауреат I степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», город Рубцовск, руководитель Полетаева Алена Игоревна;
Лауреат II степени - Образцовый детский коллектив Алтайского края «Жар-птица» МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий», город Рубцовск, руководитель Вольных Марина Александровна.
Возрастная категория 16-18 лет
Гран-При - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп», город Рубцовск, руководитель Голубева Татьяна Анатольевна;
Лауреат I степени - Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», город Рубцовск, руководитель Третьякова Татьяна Юрьевна.