Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Бал - маскарад… Эти слова манят всех и завораживают, воображение сразу рисует волшебные картинки: красивые люди, нарядные платья и фраки, лица в масках, много музыки, света и счастья.

   Каждый из нас мечтает оказаться в сказке, чтобы были невероятные превращения и обязательно счастливый финал. В каждом из нас ярки воспоминания о детстве и особенно нам дороги воспоминания новогодних празднований: хоровод возле новогодней елочки, яркие костюмы и маски на лицах детей и взрослых...

   А задумываемся ли мы о том, что история возникновения новогодних карнавальных костюмов уходит в глубь веков? Прародителем маскарада является ежегодный праздник в честь Бога Сатурна, который проходил в Древнем Риме. Наравне веселились и хозяева, и рабы, а маски скрывали лица всех празднующих. Это помогало избавиться от предрассудков социальной принадлежности. В России традицию рядиться в различные наряды во время празднования Нового года ввел Петр I. Позднее русский народ лишь немного дополнил ее, сделав главным героем седовласого деда с морозным посохом и грозным характером. Смягчала морозный гнев Деда внучка Снегурочка.

   Сейчас ассортимент костюмов для детских новогодних карнавалов многообразен. Мальчики традиционно наряжаются принцами, пиратами, героями (Человек паук, Бетман, Зорро). Девочки же предпочитают наряды Принцесс, Снежинок, фей и Снегурочки.

   Маскарадный костюм – маленькое чудо для ребенка, которое делает его чуть более счастливым, радостным и помогает проявить, пусть еще детские, но зато уже свои собственные взгляды и вкусы. И маскарадный костюм, конечно же, призван удивить Деда Мороза. Ведь именно он - председатель жюри городского конкурса «Шоу маскарадных костюмов», состоявшегося 20 декабря 2019 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   Мероприятие, способствующее самовыражению, самосовершенствованию личности каждого ребенка, развитию и реализации его творческого потенциала, было насыщено разножанровыми номерами (стихи, песни, танцы, номера оригинального жанра), позитивного, весёлого характера. Все художественные номера отличались высоким исполнительским уровнем и были направлены на создание праздничной, доброжелательной атмосферы. Участники смело выходили на сцену и талантливо представляли свои костюмы. Сложно представить, сколько детской выдумки, фантазии и кропотливого труда было вложено в каждую конкурсную работу. Именно поэтому самые обычные ткани и материалы превратились в яркие, интересные образы героев из любимых книг, мультиков и кинофильмов. Вокруг красавицы-елочки водили хоровод Чарли Чаплин, старуха Шапокляк, Вождь краснокожих, Крысиная королева, Сладкоежки, Мышки и еще почти шестьдесят участников из образовательных учреждений города Рубцовска: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «Кадетская СОШ 2», МБОУ «Лицей «Эрудит», МБОУ «Лицей № 7», МБОУ «Гимназия № 8», МБОУ «СОШ № 18», МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   При подготовке новогоднего детского театрализованного представления «Шоу маскарадных костюмов» были использованы различные художественные и технические выразительные средства режиссуры, а именно: музыка, световое оформление, характер и характерность персонажа, костюмы, декорации и бутафория. Организаторы конкурса Серикова Ю.Н. и Костенко В.М., педагоги-организаторы МБУ ДО «Детско-юношеский центр», уверены, что в этом году новогодний праздник стал еще интереснее и ярче благодаря каждому необычному маскарадному костюму! Поздравляем победителей!

   Гран-При: Евтушенко Максим, МБОУ «Кадетская СОШ 2», объединение «Авантаж», руководитель Паршина Татьяна Федоровна.

Номинация «Лучший костюм»

7 - 11 лет

1 место: Абракшин Денис, МБОУ «Гимназия № 8», 1в класс, руководитель Бирюкова Надежда Викторовна;

Бакланова Арина, МБОУ «СОШ № 18», 3 класс, руководитель Карелина Светлана Анатольевна.

2 место: Глазкова Елизавета, МБОУ «СОШ № 18», 3 класс, руководитель Бритвина Татьяна Александровна.

3 место: Финашева Анастасия, МБОУ «СОШ № 18», 2 класс, руководитель Токпаева Любовь Васильевна.

Другов Данил, МБОУ «Гимназия № 8», 1в класс, руководитель Бирюкова Надежда Викторовна;

Краснощекова Ксения, МБОУ «СОШ № 18», 3 класс, руководитель Кузнецова Маргарита Васильевна.

12 – 16 лет

3 место: Табачкова Дарья, МБОУ «Лицей № 7», 7 класс, руководитель Горожанкина Галина Геннадьевна.

Номинация «Лучшая коллекция»

7 - 11 лет

1 место: МБОУ «Лицей «Эрудит» 2а класс, руководители Брик Юрий Сергеевич, Гриценко Нина Сергеевна;

объединение по интересам «Модницы» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», руководитель Бычкова Наталья Сергеевна.

2 место: 1в класс МБОУ «Гимназия № 8», руководитель Бирюкова Надежда Викторовна;

2 класс МБОУ «СОШ № 18», руководитель Токпаева Любовь Васильевна.

12 – 16 лет

1 место: детское объединение «Карусель мелодий» МБОУ «СОШ № 1», руководители Капчеля Галина Михайловна, Вольская Снежанна Анатольевна;

вокальная студия «Синяя птица» МБОУ «СОШ № 18», руководитель Тютина Надежда Николаевна.

2 место: 5 класс МБОУ «СОШ № 18», руководитель Телегина Екатерина Александровна.


 

Добавить комментарий