Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Среди множества профессий есть такие, на первый взгляд, далеко не романтические, но требующие от избравших их мужества, отваги. Одна из таких профессий – пожарный. Помогать людям, дарить им безопасность, спокойствие в завтрашнем дне – дело очень ответственное и благородное. Своей работой пожарные по праву заслужили авторитет и искреннюю признательность тех, кому вовремя оказали помощь, спасли жизнь.

   История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России – это оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

   В последние годы день Пожарной охраны России вышел за рамки профессионального праздника. Среди праздничных городских программ - парады ретро и современной пожарной техники, выставки пожарных и спасательных автомобилей, пожарные эстафеты, конкурсы для детей.

   21 ноября 2019 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для агитбригад дружин юных пожарных среди 13 муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций состоялся городской конкурс агитпредставлений «Есть такая профессия – пожарный», посвящённый 370-летию Пожарной охраны России.

   Мероприятие было проведено с целью формирования основ безопасного поведения ребенка, привития навыков соблюдения правил пожарной безопасности, а также в целях противопожарной агитации, пропаганды среди населения и повышения престижа профессии «пожарный».

   Агитбригада, по мнению педагогов дополнительного образования Конищевой М.О. и Букатовой Л.И., организаторов конкурса, - действенная форма детского движения. Она близка, интересна и понятна школьникам. Именно этот вид творческой деятельности помогает раскрыться всем детям, почувствовать себя артистом. В своих выступлениях, основным лейтмотивом которых явились известные строки В. Маяковского: «Запомнить строго нужно нам - Пожар не возникает сам», ребята рассказали о нелегкой, но очень важной и нужной профессии пожарного, проинформировали зрителей о том, какими качествами должны обладать эти отважные люди, вступающие каждый день в бой с огненной стихией. Знакомство с правилами поведения, основами безопасности при пожаре зрители-ребята воспринимали не в форме скучных нравоучений, исходящих от взрослых, а как полезные советы от своих же сверстников.

   Выступление агитбригад способствовало сплочению каждого детского коллектива, формировало у детей чувство ответственности, взаимовыручки. Участники были объединены общей формой (пилотки, галстуки), а использование различного реквизита делало их выступление интересным, ярким и запоминающимся. В своих агитпредставлениях ребята применили разные виды и формы деятельности: речёвки, исполнение тематических стихотворений и песен, инсценирование ситуаций (вызов пожарного, повторение правил поведения при тушении бытовых электроприборов и др.). Нетрадиционная форма проведения мероприятия заинтересовала зрителей и оставила в их памяти необходимые жизненно важные знания.

   Жюри, в состав которого были приглашены государственные инспекторы Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №4 и представители пожарно-спасательной части №32, отметило, что пропаганда знаний об основах безопасного поведения среди детей посредством творческого восприятия позволяет предупредить возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций, происходящих по вине детей, и по достоинству оценило творческие находки всех команд. По итогам конкурса были распределены призовые места:

I место – МБОУ «Лицей №7»; МБОУ «СОШ №18»;

II место – МБОУ «ООШ №15»; МБОУ «СОШ №10 ККЮС», МБОУ «КСОШ 2»;

III место – МБОУ «Гимназия №3»; МБОУ «СОШ №23».

   На церемонии награждения призеры, победители и участники конкурса получили грамоты и сладкие призы. Юные пожарные поздравили почетных гостей мероприятия - представителей пожарной охраны с юбилеем.

   Мероприятие подарило и взрослым, и детям хорошее настроение и много радостных минут общения друг с другом.


Добавить комментарий