Печать
Просмотров: 881

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Третий зональный этап V краевого фестиваля тематических концертных программ «Ради жизни на земле», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошёл 05.10. 2019 г в г. Рубцовске.

   В нём приняли участие творческие коллективы из Егорьевского, Локтевского, Рубцовского, Усть–Пристанского, Чарышского районов и города Рубцовска. Всего было представлено 7 тематических концертных программ, в которых участвовало более 380 человек.

   В фойе Городского Дворца культуры всех почетных гостей, зрителей и членов жюри встречал эстрадно-духовой оркестр «Экспрессия» МБУ ДО «Детско-юношеский центр». В исполнении коллектива прозвучали марши «Тоска по Родине», «Гусарский марш», «Фанфарный», марш-песня «Москва». Под звуки вальса «Расставание» и «Мой нежный и ласковый зверь» в фойе кружились пары. Гости фестиваля дружно подпевали в такт оркестру известную песню «Идет солдат по городу». На танго «Наташа» соединились пары вновь. В знак благодарности зрители подарили оркестрантам продолжительные аплодисменты и теплые слова благодарности за ту атмосферу праздника и хорошего настроения, которое они создавали на протяжении 30 минут.

   Среди представленных программ была музыкально-литературная композиция «Дети военной поры» МБУ ДО «Детско-юношеский центр», в которой приняли участие:

- Эстрадно-духовой оркестр «Экспрессия» (руководитель Зайцева О.С.);

- Вокальная студия «Искра» (руководитель Золотарева Е.С.);

- Образцовый хореографический ансамбль «Непоседы» (руководитель Лазурина С.А.);

- Ансамбль барабанщиц «Виват, Виктория!» (руководитель Синенко С.М.);

- Объединение по интересам «Маски» (руководитель Зайцева О.С.).

   Режиссер программы – Зайцева Ольга Сергеевна, педагог-организатор.

   Театрализованная концертная программа полностью соответствовала заявленной тематике. Красной нитью в ней прослеживалась судьба детей от военного времени до Дня Победы.

   В начале программы молодые люди кружились под звуки «Старинного вальса» в парке отдыха, в котором играли дети. Неожиданное нападение фашистской Германии на СССР прервали эту мирную и счастливую жизнь. Об этой трагической странице из истории нашей Родины напомнила песня «Непрошенная война», проникновенно исполненная участницей оркестра «Экспрессия» О. Волобуевой.

   Дети вмиг повзрослели. Война разделила их жизнь на две части: на счастливое прошлое и трагичное настоящее. Кого-то война сделала сиротами, кого-то лишила жизни. Об этом напомнил нам, живущим сегодня, интегрированный двумя творческими коллективами номер «Дети войны» в исполнении вокальной студии «Искра» и Образцового хореографического ансамбля «Непоседы».

   Многие дети перенесли весь ужас войны в фашистских концлагерях и условиях блокадного Ленинграда. Немногим удалось выжить в то время. Бывших малолетних узников и блокадников Ленинграда в нашем городе в живых осталось всего 18 человек. «Бухенвальдский набат» в исполнении вокальной студии «Искра» и ансамбля барабанщиц «Виват, Виктория!» никого не оставил равнодушным. Не сдерживая слез и эмоций, в едином порыве зрители в зале встали со своих мест в память о погибших в самой жестокой за всю историю человечества войне.

   Ребята из объединения «Маски» озвучили воспоминания последних свидетелей войны – детей войны, которые пережили эти страшные годы. Судьба распорядилась так, что эвакуированные дети попали в Алтайский край, в город Рубцовск.

   Весна – это цветение яблонь, это первые цветы и это День Победы. Хоровод «Яблонька» в исполнении хореографического ансамбля «Непоседы» передал всем зрителям атмосферу цветущего весеннего сада, который был посажен на аллее Памяти всем погибшим в войну детям.

   Вокальная студия «Искра» и хореографический ансамбль «Непоседы» ярко, зажигательно исполнили всеми любимую песню «Катюша», чем вызвали у зрителей полный восторг. Продолжительными аплодисментами в такт музыке приветствовал зал юных исполнителей этого номера.

   Завершилась программа самой радостной и жизнеутверждающей песней «День Победы» в исполнении эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» и ансамбля барабанщиков «Виват, Виктория».

   Профессиональное и компетентное жюри по достоинству оценили выступления всех участников программы.

   Тематическая программа «Дети военной поры» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» была удостоена Диплома 2 степени. При подведении итогов жюри отметило, что среди всех представленных программ фестиваля-конкурса в данной программе было задействовано самое большое количество детей и подростков — потомков победителей.

   Участие в конкурсах гражданско-патриотической направленности способствует формированию у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за свою Родину, ответственности за её счастливое будущее.

   Поздравляем участников музыкально-литературной композиции «Дети военной поры» с успешным выступлением и желаем дальнейших творческих побед.