Печать
Просмотров: 935

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   «Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной»,- писал в своё время Мишель де Монтень, французский писатель и философ эпохи Возрождения.

   Действительно, здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

   18 октября 2019 года «Мой выбор - здоровье» в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» города Рубцовска состоялся профилактический лекторий «Мой выбор - здоровье», целью которого явилось предупреждение правонарушений и преступлений, а также профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков. Участниками лектория традиционно стали учащиеся средней ступени обучения муниципальных бюджетных образовательных школ города. Приглашение для участия получили люди с ограниченными возможностями. Они проникновенно читали свои стихи о жизни, делились своими мечтами и надеждами. Организаторы мероприятия, в их число вошли отряд волонтёров «Добрая воля» Союза детских и подростковых организаций города Рубцовска, специалисты КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска», наркологический диспансер, инспекторы ПДН и служители Михайло-Архангельского храма, использовали комплексный подход и подготовили четыре лаборатории, направленные на воспитание законопослушных граждан, формирование здорового образа жизни, психологическое и коммуникативное развитие школьников. Двигаясь по маршрутному листу, ребята прошли обучение в каждой из них.

   В лаборатории с названием «Полиция» ребятам рассказали о действии Закона Алтайского края № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Так, несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах, пребывание в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в ночное время (в возрасте до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, до 18 лет - после 23 часов). Такое ограничение введено потому, что в ночное время суток совершается большое количество преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних. Родители или законные представители учащихся должны принимать меры по обеспечению безопасности своих детей, так как несут за это административную ответственность.

   Специалист наркологического центра напомнил подросткам о вреде алкоголя и наркотиков, а также показал фильм о деформации личности под воздействием запрещенных веществ.

   Психолог комплексного центра социального обслуживания населения провел со школьниками тренинги по осознанию личного выбора и формированию навыков критического осмысления информации и отказа «Учимся говорить - НЕТ!».

   Красной линией в ходе диалога между священнослужителями и ребятами прошла мысль, что здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни.

   В ходе театрализованного устного журнала «Твой выбор», подготовленного волонтерами отряда «Добрая воля» (руководитель Тюняева О.В., МБУ ДО «Детско-юношеский центр») подростки получили много полезной информации о вреде наркотиков, алкоголизма, смогли взвесить все «за» и «против» в вопросе - стоит ли поддаваться губительным соблазнам и как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться.

   Профилактический лекторий заставил многих ребят задуматься о будущем, об ответственности за содеянные проступки, которые могут сломать судьбу ребёнка, помешать в дальнейшем выбору достойной профессии.

   СМИ о ДЮЦ