Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Пожарно-прикладной спорт необычен и интересен. Это не просто физические упражнения, но и формирование навыков борьбы с огнем, спасение человека.

   В течение учебного года юные пожарные города Рубцовска уверенно шагали маршрутами «Дозора», углубленно изучали правила пожарной безопасности, знакомились с историей пожарной охраны, принимали активное участие в мероприятиях по пожарной безопасности, вели профилактическую работу среди сверстников, ребят младшего школьного возраста и дошкольников. Одним из важных маршрутов является маршрут «Сильные, смелые, ловкие».

   16.05.2019 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» прошли ежегодные традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту, в которых принимали участие 12 дружин юных пожарных муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска: «Кадетская СОШ 2», «Гимназия №3», «Лицей «Эрудит», «Лицей №7», «Гимназия №8», «Лицей», «СОШ №10 ККЮС», «ООШ №15», «СОШ №18», «Профильный лицей №24», «ООШ №26».

   Целью этих соревнований является обеспечение пожарной безопасности в учреждениях, проверка уровня и качества практической подготовки учащихся, популяризация пожарно-прикладного спорта.

   Подготовка к соревнованиям и организация их проведения осуществлялись МБУ ДО «Детско-юношеский центр совместно с МКУ «Управление образования», Территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы №4.

   Перед началом эстафеты на общем построении дружин юных пожарных главный судья соревнований - государственный инспектор Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №4 Фатьянов Евгений Викторович - представил судейскую коллегию, напомнил ребятам условия соревнований и пожелал им успехов в преодолении полосы препятствий.

   Соревнования проводились в форме эстафеты, которая включала пять этапов. Юные пожарные на практике применяли знания правил пожарной безопасности, демонстрировали навыки прокладывания рукавной линии, тушение огня при помощи огнетушителя, преодолевали полосу препятствий с использованием спортивных снарядов: забор, бум, домик.

   Представители команд ДЮП со спортивным азартом поддерживали участников соревнований, которые стремились добиться лучших результатов.

   Результаты соревнований были определены по сумме балов, набранных каждой командой на дистанциях.

   В итоге призовые места распределились следующим образом:

I место – МБОУ «СОШ №10 ККЮС»;

II место - МБОУ «ООШ №15»;

III место - МБОУ «ООШ №26».

   Победители награждены грамотами и сладкими призами.

   Соревнования по пожарно-прикладному спорту завершили ряд мероприятий, проведенных рубцовским движением юных пожарных. На каждом этапе выявлялась сильнейшая команда, а в ближайшее время будет определена команда-лидер, которая представит наш город на профильной смене на уровне сильнейших команд Алтайского края.

   Участвуя в подобных состязаниях, ребята осваивают навыки поведения в экстремальных ситуациях, учатся ликвидировать условный пожар, работать в команде. И пусть не все из них станут профессиональными спасателями, главное, что в жизни они будут готовы справиться с различными чрезвычайными ситуациями.

   СМИ о ДЮЦ


Добавить комментарий