Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Шахматы – настольная логическая игра для двух соперников, сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Доказано, что занятия шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность, объективность. Шахматы учат быть предельно внимательным и собранным человеком.

   10.04.2019г. в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» прошел муниципальный этап олимпиады школьников в формате всероссийского проекта «Шахматы в школе». Проект реализуется в целях популяризации шахмат среди обучающихся образовательных организаций, развития у них математических способностей, пространственного мышления, навыков стратегического планирования и выдержки.

   В олимпиаде приняли участие школьники 1-2 классов из муниципальных образовательных учреждений: «ООШ №15», «Гимназия №11», «СОШ №18», «Профильный лицей №24», «Кадетская СОШ 2», «СОШ №10 ККЮС», «Лицей «Эрудит». 10 участников одновременно сражались на шахматном поле за звание сильнейшего. Победитель турнира будет защищать честь города на краевой олимпиаде.

   Основными задачами олимпиады стали:

  • выявление и развитие у ребят индивидуальных способностей и интереса к занятиям шахматами;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • повышение уровня базовой подготовки школьников, сохранение непрерывности и преемственности в области занятий шахматами;
  • отбор наиболее подготовленных шахматистов для участия в краевом этапе олимпиады.

   Программа олимпиады включала тестовые задания по теории и практические задания в виде решения трех предложенных шахматных задач разного уровня сложности. Олимпиада была ограничена по времени 45 минутами. Победитель отборочного тура олимпиады определялся по наибольшему количеству набранных баллов.

   Судейская коллегия в составе педагогов дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Гумело А.А. и Агафонова А.А., методиста МКУ «Управление образования» Цукановой А.А., дала ребятам четкие инструкции и разъяснения по регламенту и основным требованиям к олимпиаде.

   В результате наибольшее количество баллов набрал представитель МБОУ «Профильный лицей №24» Тимофей Лазарев. Пожелаем победителю муниципального этапа олимпиады по шахматам победы на краевом уровне!


Добавить комментарий