Печать
Просмотров: 1119

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   14 марта в актовом зале МБУ ДО «Детско-юношеский центр» собрались учащиеся, педагоги, родители и все те, кто поддерживает новый интересный общенациональный проект ценителей и любителей литературы «Живая классика». Победители школьных этапов Всероссийского конкурса юных чтецов предстали перед жюри муниципального этапа.

   Никто точно не знает, когда в латинском языке появилось слово «классикус». В наше время словом классика обозначаются образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

   Именно такие произведения прозвучали в исполнении юных чтецов города Рубцовска. Жюри оценивало исполнительское мастерство, сценическую культуру участников и выбор произведений.

   Классик русской поэзии Николай Некрасов говорил, что главная цель литературы – возвысить общество до идеала – идеала добра, света и истины. Классическая литература является зеркалом исторических, политических событий, простой жизни и быта. Она учит понимать людей вокруг и самого себя.

   Главная цель конкурса «Живая классика» – привлечь детей и подростков к чтению, возродить традиции семейного чтения, расширить читательский кругозор и повысить уровень грамотности россиян. Хорошая детская литература обращается ко взрослому, спрятанному в ребёнке, и к ребенку, спрятанному во взрослом.

   С первых минут конкурса в зале воцарилась теплая, дружеская атмосфера. Зрители аплодисментами приветствовали каждого участника. Конкурсантам удалось в своих выступлениях точно изобразить характер героев произведений Антона Павловича Чехова, Максима Горького, Михаила Булгакова, Валентина Катаева, Виталия Бианки, О. Генри, Радия Погодина, Бориса Емельянова. Яркие эмоции исполнителей помогали зрителям проникнуться настроением и чувствами авторов и задуматься над ситуациями и проблемами, которые описаны в произведениях «Чья вина», «Слепой беркут», «Мать изменника», «Сын полка», «Мой первый Толстой», «Что у Сеньки было», «Мастер и Маргарита», «Лошадиная фамилия».

   Перед жюри конкурса стояла нелегкая задача – определить победителей. При подведении итогов учитывались и такие критерии как грамотная речь, выразительная дикция, расстановка логических ударений и пауз исполнителей. Лучшими были признаны:

- Горских Татьяна, учащаяся 8 класс МБОУ «СОШ № 18»;

- Терновая Анна, учащаяся 9 класса МБОУ «Лицей «Эрудит»;

- Анна Келлер, учащаяся 7 а класса МБОУ «СОШ № 1».

   Победители были удостоены дипломов от президента фонда «Живая классика» Марины Смирновой и всей команды проекта. Дипломы участников конкурса были вручены:

- Мерзлякову Даниилу, учащемуся 7 а класса МБОУ «СОШ № 13»;

- Куприяновой Александре, учащейся 8 а класса МБОУ «Гимназия № 8»;

- Саакян Тамаре, т/о «Маски» МБУ ДО «Детско-юношеский центр»;

- Богер Альберту, учащемуся 6 а класса МБОУ «СОШ № 23»;

- Руппель Анне, учащейся 5 а класса МБОУ «СОШ № 23»;

- Новоселову Сергею, учащемуся 9 б класса МБОУ «СОШ № 23».

   Организатор муниципального этапа конкурса чтецов «Живая классика» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» и жюри конкурса выражает особую благодарность за подготовку участников конкурса педагогам:

- Брик Юрию Сергеевичу, педагогу дополнительного образования МБОУ «Лицей «Эрудит»;

- Мелешиной Татьяне Викторовне, педагогу дополнительного образования МБОУ «СОШ №1»;

- Хитровой Елене Евгеньевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №8»;

- Кузьменко Ларисе Александровне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №1»;

- Коваленко Юлии Викторовне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 13»;

- Юдиной Тамаре Викторовне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 23»;

- Костиковой Елене Александровне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №23»;

- Зайцевой Ольге Сергеевне, педагогу дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   Мы очень надеемся, что к общенациональному проекту ценителей и любителей литературы «Живая классика» присоединятся все любознательные и талантливые девчонки и мальчишки нашего города. А победителям 2019 года желаем успеха на региональном этапе конкурса, который состоится 31 марта в городе Барнауле.