Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Здоровье самое большое личное достояние человека. Наш организм обладает огромными возможностями для сохранения и поддержания здоровья, но эти возможности не беспредельны. Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня очень актуальна.

   Невозможно обойти вниманием такие важные проблемы, связанные со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств. Эти явления, получившие название “вредные привычки”, широко распространены сегодня в молодежной среде и оказывают огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы.

   Правильно расставленные нравственные приоритеты помогают детям и подросткам противостоять асоциальным явлениям, ориентируют их на здоровый образ жизни. 

   12.03.2019г. в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» прошла конференция «Мой выбор - здоровье», участниками которой стали ребята 7-9-х классов муниципальных бюджетных учреждений: «Лицей», «Кадетская СОШ 2», «Профильный лицей №24», «СОШ №19», общим количеством 60 учащихся. Это мероприятие стало третьим в текущем учебном году в рамках информационно-профилактической работы по предупреждению асоциальных явлений в подростковой среде.

   Главной целью конференции стала пропаганда здорового образа жизни, формирование активной жизненной позиции в сфере профилактики вредных привычек, а также ценностных установок у подростков на здоровый образ жизни.

   Для повышения эффективности работы по профилактике наркомании, алкоголизма, правонарушений были приглашены специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, наркологии, психологи комплексного центра социального обслуживания населения г. Рубцовска.

   Информация инспектора по делам несовершеннолетних Юрченко Я.С. помогло подросткам узнать о неформальных способах зарабатывания денег и последствий этих действий, об ответственности за правонарушения, таких как нахождение в позднее время на улице без законного представителя, о формах шантажа, угроз, экстремистских призывов.

   Профилактика наркомании нацелена на предупреждение появления самой идеи приема наркотиков как способа забыться, расслабится или уйти от проблем. Наша задача выработать у детей понимание, что наркотики ничего не решают и их использование просто бессмысленно, так как они создают зависимость и множество сопутствующих проблем. Если человек знает о наркотиках правду, то он может противостоять им. Вместе со специалистом Яценко С.А. наркологического диспансера ребята посмотрели и обсудили видеоролик по профилактике наркомании среди подростков. Он ответил на интересующие вопросы подростков о действии наркотиков и спайсов на организм человека.

   Свою встречу с подростками психологи построили таким образом, чтобы дать ребятам как можно больше достоверной информации о вредных привычках, их влиянии на здоровье человека и жизнь в целом, а также говорили о способах противостоять давлению окружающего их социума и как сказать наркотикам, алкоголю, табакокурению решительное «нет!».

   В ходе диалога специалистов с учащимися шла речь о том, что здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни. Ребята получили ответы на такие вопросы: «Как сберечь свое здоровье? Как бороться с пагубными привычками?».

   Важной особенностью в профилактике употребления психоактивных веществ в подростковой среде является «скрытая профилактика», когда детям не говорится о вреде тех или иных видов негативных веществ, а активно пропагандируется здоровый образ жизни, предлагаются альтернативные варианты организации свободного времени. Лидеры и волонтеры Союза детских и подростковых организаций г. Рубцовска провели с ребятами интерактивные игры, пригласили потанцевать и подарили отличный заряд бодрости и хорошего настроения.

   Разговор получился продуктивным, а главное нужным. Собравшиеся сделали вывод, что здоровье и счастье каждого — в его собственных руках. 


Добавить комментарий