Печать
Просмотров: 1442

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.

   Формирование у обучающихся потребности здорового образа жизни и воспитание здорового физически и нравственно молодого поколения – одна из первоочередных задач нашего общества.

   В основе профилактики и борьбы с курением, алкоголизмом и наркоманией лежит систематическое повышение уровня осведомленности детей, подростков о пагубности влияния вредных привычек на растущий организм.

   Для эффективной работы по профилактике наркомании, алкоголизма, правонарушений необходимо объединить образовательные, социальные, медицинские и правоохранительные меры.

   05.12.2018г. в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» прошла конференция «Мой выбор - здоровье», участниками которой стали ребята 8-10 классов муниципальных бюджетных учреждений: «Лицей №6», «СОШ №10 ККЮС», «ООШ №15», «СОШ №23», общим количеством 70 учащихся.

   Выступление инспектора по делам несовершеннолетних Юрченко Я.С. помогло подросткам узнать о последствиях пропусков уроков, о неформальных способах зарабатывания денег и последствий этих действий, об ответственности за правонарушения.

   Продолжился разговор на секциях, в ходе которых прошли содержательные беседы об опасностях, которые подстерегают детей в мире взрослых, о случаях употребления подростками наркотических веществ, о причинах и последствиях их употребления, тренинги, игры с психологами кризисного центра, служителями Михайло-Архангельского храма, представителями городского женсовета. Красной линией диалога прошла мысль, что здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни.

   В ходе театрализованного устного журнала «Твой выбор», подготовленного волонтерами отряда «Добрая воля» (руководитель Тюняева О.В., МБУ ДО «Детско-юношеский центр») подростки получили много полезной информации о вреде наркотиков, алкоголизма, смогли взвесить все «за» и «против» в вопросе - стоит ли поддаваться губительным соблазнам и как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться.

   Мероприятия закончилось на позитивной ноте, что здорово жить - здоровым.