Печать
Просмотров: 4846

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   4 ноября в нашей стране отмечается замечательный праздник – День народного единства. Он призван напомнить о значимых исторических событиях страны и обратить внимание маленьких граждан на важность единства и сплочения. Ведь только в дружбе и в согласии можно преодолеть все испытания.

   В преддверии праздника в Детско-юношеском центре организована выставка рисунков и плакатов ко Дню народного единства. Участие в создании выставки рисунков приняли ребята, посещающие детские объединения «Почемучка» и «Росток».

   Вначале дети прослушали рассказ педагога Исаевой Е.Н. о государственном празднике, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник основан в память о событиях 1612г. Он знаменует верность Отечеству, готовность защищать его. Тогда против польских завоевателей поднялся весь русский народ. Войско, в котором плечом к плечу сражались знатные бояре, дворяне и простой народ, нанесло врагам сокрушительное поражение. Позднее благодарные потомки воздвигли на Красной площади памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, которые встали во главе ополчения.

   Итогом мероприятия стала тематическая выставка «В единстве- сила». Это творческое задание помогло объединить и сплотить за общим занятием детей и их родителей. Творческие работы создавались с помощью различных живописных и графических материалов, были представлены самые разные техники – объемная аппликация, акварель, гуашь, карандашный рисунок.

   С белых листов бумаги вспорхнули белокрылые голубки-символы мира, веселые девчонки и мальчишки в пестрых национальных костюмах взялись за руки, тонкие веточки березки – символа России – затрепетали на ветру рядом с российским флагом, в теплых детских ладошках согрелся земной шар.

   И пусть дошколята еще не могут осознать всех особенностей российской истории, запомнить даты событий и имена государственных деятелей, самое главное, что они поняли – сила людей в единстве, а значит, в дружбе, любви, согласии. Ведь нет ничего дороже мирного неба над светлыми детскими головами!