Печать
Просмотров: 1336

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Шахматный турнир «Белая ладья» был основан в 1969 году, благодаря чему является одним из старейших в России. Общее руководство организацией соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Российская шахматная федерация» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

   За почти полувековую историю турнир заслужил всероссийское признание и уважение и стал самым престижным детским шахматным первенством. Турнир «Белая ладья» ставит перед собой цель не просто популяризовать шахматы среди обучающихся, но и выявить сильнейших спортсменов, помочь им развить свои способности.

   С 1 по 9 июня 2018 года в Дагомысе состоялся 49-й финал открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций. В турнире приняли участие более 100 команд из 78 регионов России и 22 стран мира (с 2015 года, финал получил статус международного). Помимо школьников из Англии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Израиля, Индии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Румынии, Словакии и Эстонии, в финале «Белой ладьи» впервые принимали участие команды из Германии, Кении, Сербии, Туркменистана, Франции, Чехии и Швеции.

   И вот уже в сентябре начались муниципальные отборочные соревнования, за право представлять Алтайский край на финале юбилейного 50-го турнира на призы клуба «Белая ладья».

   С 27 по 29 октября в Детско-юношеском центре за право представлять город Рубцовск на краевых соревнованиях сразились пять команд муниципальных бюджетный образовательных учреждений: «Гимназия «Планета Детства», «Кадетская СОШ №2», «СОШ №10 ККЮС», «Лицей № 6», «Лицей «Эрудит». Турнир прошел в интересной и бескомпромиссной борьбе.

   С первого тура лидерство захватила опытная команда МБОУ «Гимназия «Планета Детства» и никому его не уступила до конца первенства. Именно она будет представлять Рубцовск на краевом финале, который состоится в городе Барнауле.

   Упорная борьба развернулась за II и III место. В итоге II место заняла команда МБОУ «СОШ №10 ККЮС», на III место вышла команда МБОУ «Кадетская СОШ №2».

   Судейская коллегия подвела итоги среди участников и в личном зачете.

   1-я доска:

I место - А. Козлов, учащийся 5б класса МБОУ «Лицей №6»;

II место - К. Древнин, учащийся 4а класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства»;

III место – И. Карасев, учащийся 7а класса МБОУ «Кадетская СОШ №2».

   2-я доска:

I место - А. Лазовой, учащийся 5а класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства»;

II место - А. Сапрыкин, учащийся 6а класса МБОУ «СОШ №10 ККЮС»;

III место – М. Мантрашов, учащийся 8а класса МБОУ «Кадетская СОШ №2».

   3-я доска:

I место - М. Петров, учащийся 5а класса МБОУ «Кадетская СОШ №2»;

II место - Д. Борсов, учащийся 5б класса МБОУ «Лицей №6»;

III место – С. Чалых, учащийся 5в класса МБОУ «СОШ №10 ККЮС».

   4-я доска:

I место - М. Бунина, учащаяся 3а класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства»;

II место - А. Голубцова, учащаяся 5а класса МБОУ «СОШ №10 ККЮС»;

III место – Г. Баджанова, учащаяся 6а класса МБОУ «Лицей №6».

   Мы надеемся, что этот турнир позволил детям приобрести новый, интересный опыт командных соревнований и повысить уровень мастерства игры в шахматы.

   Желаем победителю турнира успешно выступить на краевом уровне шахматных соревнований!