Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Профилактика дорожно-транспортного травматизма была и остаётся актуальной и приоритетной проблемой общества. Знание и соблюдение правил дорожного движения помогает снизить процент дорожно-транспортных происшествий. Формирование дисциплинированности, организованности надо начинать еще в раннем детстве, когда усвоенные правила становятся в дальнейшем нормой поведения.

   Понимание педагогами Детско-юношеского центра важности решения проблемы обучения детей правилам дорожного движения обусловили разработку познавательного мероприятия «Академия дорожных наук».

   Обучаясь в «Академии», юные пешеходы, обучающиеся детского объединения «Почемучка», обсуждали важные вопросы: как устроена улица, где разрешается идти пешеходам и где должен двигаться транспорт.

   Педагоги Букатова Л.И. и Конищева М.О. познакомили ребят с разными формами регулирования дорожного движения: дорожной разметкой, светофорным регулированием и дорожными знаками.

   Юные пешеходы твердо усвоили, что перекрёсток – это самый ответственный и опасный участок, так как здесь движется огромный поток машин с четырех сторон.

   Ребята с особым интересом посмотрели мультфильм о значении транспортных и пешеходных сигналов светофора. А затем уверенно продемонстрировали умение ориентироваться в знании сигналов светофора, приняв участие в игре «Красный, желтый, зеленый».

   Много есть дорожных знаков –

   Эти знаки нужно знать,

   Чтобы правил на дороге

   Никогда не нарушать.

   И действительно, дорожных знаков очень много, поэтому некоторые из них юные пешеходы должны непременно знать. В «Академии дорожных наук» ребята познакомились с рядом дорожных знаков, которые помогут им в реальные условия безопасно передвигаться по улицам города.

   Повторив основные правила по ПДД, ребят ждал приятный сюрприз. Каждый из них имел возможность почувствовать себя в роли водителя электромобиля. С большим азартом дети практиковали свои навыки вождения.

   Участвуя в мероприятиях по данному направлению у ребенка формируется привычка правильного поведения на дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.


Добавить комментарий