Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Музыкальная сказка – это яркое, эмоциональное изложение сказочных событий, содержание и смысл которых усиливаются музыкальным сопровождением.

   Постановка музыкальной сказки – это чудесный ключик, который открывает дверцу в волшебный мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от педагогов - выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

   В театрализованных представлениях используется много музыки, которая подчеркивает характер героев. В театрализованной деятельности важная роль принадлежит музыке. Она сопровождает сценическое действо, служит своеобразным звуковым представлением каждого персонажа, появляющегося на сцене, помогает создать нужный образ сказочного героя. Музыкальная сказка – это зрелищность, радость, праздник. Это увлекательное путешествие вместе с музыкой в мир сказки, где можно быть и зрителем, и исполнителем, и сочинителем. В музыкальной сказке используются все сценические средства: слово, музыка, движение, мимика, пластика, импровизация.

   Возможность оказаться в сказочном мире воспитанникам детских садов и детям оздоровительных лагерей с дневным пребыванием предоставили обучающиеся творческого объединения «Маски» и театра танца «Премьера». Они под руководством педагогов О.С. Зайцевой и Т.Ю. Третьяковой подготовили музыкальную сказку «Приключения поросёнка Фунтика». Музыкальное сопровождение спектакля обеспечила педагог Л.А. Рибзам.

   Хитрая и коварная госпожа Белладонна с помощью лучших сыщиков Добера, Пинчера и начальника полиции Фокстрота пытается поймать отважного и талантливого поросенка Фунтика, но ему помогают друзья, которые всегда выручат из беды. Это старый цирковой артист дядюшка Мокус, а с ним — и обезьянка Бамбино, и бегемот Шоколад.

   В результате коварный план Белладонны по поимке поросенка не удался, а Фунтик вместе со своими друзьями попали в соседний город и показали для детей цирковое представление. Маленькие зрители с большим восторгом смотрели шоу мыльных пузырей, радостно приветствовали цирковые номера от юных артистов.

   Ребята в зале были не только активными слушателями, им представилась возможность поучаствовать в сюжетной линии музыкального спектакля. Находясь в зале, они чувствовали себя действующими лицами. Вместе с героями спектакля они переживали, огорчались, радовались.

   В финале сказочного сюжета, по славной традиции, побеждает добро. Сказка учит ребят доброте, дружбе, взаимовыручке.

   Юные артисты достоверно передали на сцене сложную гамму чувств, которые испытывали их персонажи.

   Любая музыкальная сказка призвана дарить зрителю новые яркие эмоции, давать возможность перенестись в сказочный мир. И музыкальный спектакль подарил зрителям радость общения и незабываемые впечатления. Зрители благодарили юных артистов бурными аплодисментами.


 

Добавить комментарий