Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   22 марта в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская, 6) прошел городской конкурс «Литературное караоке», посвященный 100-летию системы дополнительного образования, Всемирному Дню поэзии, Неделе музыки для детей и юношества.

   В конкурсе приняли участие 42 учащихся из 7 образовательных учреждений города Рубцовска в следующих номинациях: «Поздравление в стихах», «Детство – это я и ты», «Свободная поэзия», «Песня» и включал в себя следующие по форме выступления: индивидуальные, групповые, семейные.

   Задачей организаторов конкурса было помочь ребятам найти в поэтах интересного собеседника и советчика, встретить своих любимых литературных героев. И это им удалось.

   Конкурс юных чтецов, объединил девчонок и мальчишек, желающих поделиться своими читательскими открытиями. Хозяйкой встречи стала поэзия, а главными её гостями – стихи и музыка. 

   Литературное караоке – это литературно-музыкальное исполнение поэзии, чтение стихов под музыкальное сопровождение. Поэтому каждое музыкальное произведение, подобранное участниками, соответствовало не только ритму стихотворения, но и его настроению и характеру.

   2018 год — год 100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России. Это очень значимая и серьезная цифра! Номинации «Поздравление в стихах» и «Детство – это я и ты» были посвящены этой знаменательной дате.

   Изливать свои чувства в стихотворной форме, одновременно оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия. И участники номинации «Свободная поэзия» смогли продемонстрировать это. На суд жюри и гостей конкурса были представлены различные по форме и содержанию стихи и отрывки из литературных произведений.

   Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Волшебная сила поэтического слова и музыки способна оказать огромное влияние на любого человека. И в этом мы смогли убедиться, послушав авторские стихотворения.

   Если объединить поэтический текст с мелодией, получится песня - малый стихотворный лирический жанр. Участники номинации «Песня» подарили всем находящимся в зале прекрасные минуты общения с миром музыки и песни. Особенно приятно было слушать песни, которые звучали под гитару и настраивали на лирический лад.

   Поразили своим сотворчеством семейные выступления, где пробежала поэтическая нить гармонии и любви к близким.

   Конкурс проходил в форме литературного кафе, что дало возможность создать в зале атмосферу доброжелательности и теплоты.

   Во время выступления участников конкурса были использованы презентации и видеозарисовки, что сделало мероприятие более ярким и зрелищным.

   Оценивали юные дарования настоящие мастера своего дела, ценители поэзии - члены российского союза писателей и городского литературного клуба - Скрипкина Лидия Семеновна, Кузнецова Людмила Алексеевна, Андриященко Анна Лерьевна.

   Жюри оценило выступления всех участников, а несколько талантливых ребят пригласили в литературный клуб.

   Участие в данном мероприятии подарило всем участникам и гостям положительные эмоции, а победителям и призерам дало старт к участию в окружных, краевых и всероссийских конкурсах.

   Все участники конкурса были отмечены дипломами, грамотами и сладкими призами.


Добавить комментарий