Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.

   Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

   Правила пожарной безопасности усваиваются детьми совсем по-другому, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому педагоги детского объединения «Прометей» организуют экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

   В течение октября 2017 года методист МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Марина Олеговна Конищева организовала экскурсию в пожарную часть для юных пожарных МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Лицей «7», МБОУ «ООШ №15», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №19», МБОУ «ООШ №26» с целью профилактики и предупреждения пожаров от детской шалости с огнем.

   В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию, показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха (смена длится сутки, поэтому пожарные должны иметь возможность для отдыха).

   Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарные показали детям предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду.

   Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

   Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ. Обучающиеся узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность ребят вызвала улыбки у работников пожарной части.

   Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части. Ребята также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

   К концу экскурсии больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем впечатления об экскурсии в пожарную часть частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

   Выражаем огромную благодарность пожарным 32 центральной пожарной части г. Рубцовска за помощь в организации и проведении экскурсии.


 

Добавить комментарий