Печать
Просмотров: 397

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   30.03.2023 года для обучающихся объединения по интересам «Играй и развивайся» (модуль «Музыкальная азбука») педагог дополнительного образования Сафронова Светлана Александровна при содействии концермейстера Денисенко Е.Ю. провела познавательно-развлекательное мероприятие – весенние посиделки «Солнышко, появись! Красное, снарядись!», основной целью которого явилось приобщение детей к русским народным традициям, знакомство с разными видами игрового и потешного фольклора.

   В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о старинных русских обычаях. Участвуя в посиделках, дети как бы попали в прошлое своих предков. Изучая русский фольклор, нельзя также и обойти стороной знакомство с закличками, посвящёнными небесному светилу, солнцу. Ребята с большим удовольствием, пели солнцу несложные заклички, радуясь приходу весны. Водили хоровод, так как хороводные игры издавна любили на Руси, ведь это было самое популярное развлечение не только детей, но и взрослых, без них не обходился ни один народный праздник.

   Мальчишки и девчонки с удовольствием отгадывали загадки, посвящённые замечательному времени года – весне, участвовали в играх. Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

   Участие в подобных мероприятиях, по словам педагогов, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания детей.