Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Во время весенних каникул с 24.03 - 31.03.2023 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» была организована выставка-конкурс творческих работ муниципального этапа краевого детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка-2023», проводимая в рамках Года Педагога и наставника.

   Выставка «Пожарная ярмарка» – мероприятие традиционное, так как профилактика пожарной безопасности остаётся актуальной и приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Выставка детских работ в этом отношении является одной из действенных, наглядных форм профилактической работы.

   В конкурсе приняли участие дети и педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья города Рубцовска, общим количеством 178 человек.

   Работы принимались и оценивались по номинациям среди детей в возрастных категориях: до 7 лет включительно, 8-10 лет, 11 – 14 лет, 15 – 18 лет.

   Творческие работы представлены в шести номинациях:

 - художественно-изобразительное творчество;

- декоративно-прикладное творчество;

- технические виды творчества;

- «Динамо - глазами детей»;

- фотография «Наставники пожарного дела»;

- специальная номинация для работников сферы образования «Пожарная безопасность и дети».

   В номинации «Пожарная безопасность и дети» приняли участие 18 педагогических работников муниципальных бюджетных образовательных учреждений. На конкурс были представлены и творческие проекты: учебно-методические пособия, сценарии, материалы по проведению массовых мероприятий с детьми по пожарной безопасности.

   При поведении итогов учитывалась актуальность и практическая значимость мероприятия, авторский подход, воспитательная, развивающая и обучающая ценность.

   Все детские работы выполнены по авторскому замыслу и соответствовали тематике: деятельность пожарно-спасательных служб, пожарных-добровольцев, ДЮП, работников ВДПО; пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары и т.д.; специальная пожарная и спасательная техника, пожарно-техническое вооружение и оборудование; нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров; предупреждение пожаров от шалости детей с огнем.

   Многие работы поражают оригинальностью замысла, своеобразным творческим видением, выбором нетрадиционных материалов и сложностью техники исполнения. Каждая представленная на конкурс детская работа несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которыми ее изготавливали.

   По итогам конкурса компетентное жюри выбрало 12 лучших творческих работ для участия в краевом конкурсе, который пройдет в апреле-мае 2023 года в городе Барнауле. Все участники выставки-конкурса будут награждены дипломами.

   Необходимо отметить, что выставку «Пожарная ярмарка - 2023» посетили обучающиеся Детско-юношеского центра. Ребята с огромным интересом рассматривали конкурсные работы. Творческие находки и идеи, воплощенные в работах на выставке, никого не оставили равнодушными. Вдохновившись увиденным, многие ребята проявили искреннее желание принять участие в данном конкурсе в следующем учебном году.

   По словам организаторов мероприятия Конищевой Марины Олеговны и Букатовой Лилии Ивановны, педагогов Детско-юношеского центра, проведение конкурсов по противопожарной тематике – одна из важнейших форм профилактической работы с подрастающим поколением.


 

Комментарии  
0 # Елена Владимировна К 19.04.2023 11:28
Здравствуйте. подскажите , где можно скачать наградные материалы за конкурс "Пожарная ярмарка-2023". Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Admin 20.04.2023 03:56
Здравствуйте. Приказ об итогах конкурса будет размещен на сайте МБУ ДО ДЮЦ в разделе "О нашем центре/Итоги конкурсов" до конца текущей недели. Дипломы будут готовы в течение 8-10 дней.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий