Печать
Просмотров: 356

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Во время весенних каникул, 29 марта 2023 года, в объединении по интересам «Школа раннего развития детей «Знай и умей» (руководитель Васюк Т.П., педагог дополнительного образования) состоялся информационный час «Учитесь чувствовать природу». Цель данного познавательного мероприятия – формирование представлений обучающихся о весне с её характерными признаками, воспитание экологической культуры и интерес детей к объектам природы.

   По мнению педагога, исходя из ее многолетней практики работы с детьми в этом направлении, живая беседа с обучающимися о культуре поведения в природе – наиболее распространенная и значимая форма экологического воспитания. Её целесообразно проводить, готовя детей к весенним и летним прогулкам, анализируя отношение детей к природе и безопасное поведение на улице.

   Прежде чем обсудить довольно сложную для них тему, дошкольники послушали весёлую песенку о весне, в которой названы все её признаки. Затем посмотрели познавательное видео о пробуждающейся весной природе. Также дети с удовольствием послушали звуки природы, которые мы слышим весной: журчание ручейка, шум реки во время ледохода и, конечно же, пение птиц, радостно встречающих весну.

   При обсуждении поднятых педагогом вопросов обучающиеся с удовольствием подключились к беседе и назвали признаки весны, весенние изменения в природе. Ребята вспомнили и таяние снега, и проталины, и первые весенние цветы, и прилёт птиц. После этого дошкольники поделились, какие звуки природы они слышали во время своих весенних прогулок, обсудили, какие правила поведения в природе нужно соблюдать, чтобы ей не навредить, какие нужно соблюдать правила безопасности, чтобы самим не попасть в неприятную ситуацию.

   Подобного рода воспитательные мероприятия пробуждают у детей интерес к объектам природы, вызывают эстетические чувства к ней и необходимость проявления заботы по отношению ко всему живому.