Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

   Осенняя слякоть сменилась белым снежком и морозцем – на радость детворе и родителям. А вместе с ними пришла чудесная пора самых разнообразных, но неизменно веселых развлечений. Чистый белый снег внес большое разнообразие в детские развлечения, заставив достать коньки, лыжи и санки — все, что издавна является русской национальной традицией.

   Обилие снега и холода никогда не были препятствием для времяпровождения русского человека на улице. Но все же крепкий мороз заставлял людей придумывать и домашние развлечения. Многие из них, как подвижные игры наших предков, дошли до сегодняшнего дня. Некоторые — в неизменном виде, некоторые — приспособленные к современным условиям. Они пользуются большой популярностью у взрослых и детей. Чем же можно заняться зимой дома?

   На зимних каникулах в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялась игровая программа «Снежный ком», которую организовала и провела педагог-организатор Серикова Ю.Н. Интересные, простые, веселые игры, состоящие из непрерывногодвижения, не позволяли долго стоять на одном месте обучающимся-дошколятам из трех объединений по интересам «Учусь с увлечением», «Лучики знаний», «Первые шаги». Северный ветер соревнуется с южным, легкие воздушные снежинки перелетают от одного участника к другому. Ребята с большим энтузиазмом осваивали науку варить снежную кашу. А во время снежного боя никто не пострадал, наоборот, всем участникам было очень весело и смешно забрасывать друг друга мягкими пушистыми ватными шарами-снежками. Множество игр дали возможность ребятам тренировать силу, выносливость, ловкость, терпение, сформировали определенные навыки и умения, а кроме того, нравственные, психологические, интеллектуальные качества: смелость, внимательность, смекалку, инициативу.

   В завершении программы детвора собралась в один большой снежный ком, шумный и кричащий вразнобой громкими голосами, ведь наши предки верили, что яркий огонь в домашнем очаге, громкие звуки отпугивают злых духов от домашних жилищ. Пусть звонкие голоса детей в Новом году привлекают в наши дома только мир, добро, счастье и благополучие.


 

Добавить комментарий