Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Исполнение танцевальных номеров – это настоящее искусство. Хореограф ставит композицию, которая должна быть гармоничной, рассказывать историю, передавать настроение и идею. Когда идеи для танцев иссякают, необходим источник вдохновения. Эту проблему решает участие танцевального коллектива в международных конкурсах.

   Конкурс — это место обмена опытом, где можно отыскать сюжеты, увидеть достойные примеры, вдохновиться, сплотиться в коллектив, получить справедливые комментарии и советы от экспертов. Международный конкурс позволяет обменяться опытом в режиме непосредственного профессионального общения, которое очень продуктивно, ведь в его процессе рождается много идей.

   Организация Международного фестиваля-конкурса «Танцуй, Россия!» – это реальная необходимость в организации и проведении многоэтапного состязания для молодых танцоров, что позволяет выявить лидеров и в дальнейшем поддерживать их для развития танцевального искусства в России.

   Отборочные туры фестиваля в рамках Международного хореографического конкурса «Танцуй, Россия» прошли в 28 городах России. Одним из таких городов стал г. Барнаул, в котором 24 декабря 2022 года прошел Международный хореографический фестиваль-конкурс «Сияй!». Единая система проведения соревнований, единая система отборов, прозрачные условия мотивировали огромное количество исполнителей из разных районов и городов Алтайского края развиваться и обучаться в сфере танца, привели к увеличению количества молодых танцоров и развитию культуры искусства.

   В престижном конкурсе принял участие и Образцовый коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (руководитель Лазурина С.А., педагог дополнительного образования).

   Мастерски подготовленные конкурсные номера по достоинству были оценены профессиональным жюри в составе:

   Юлия Чикириди – профессиональный хореограф-постановщик. Победитель Гран-при и Лауреат 1 и 2 степени в Международных конкурсах- фестивалях таких стран, как: Россия, Казахстан, Франция, Германия и Белоруссия;

   Ольга Венигора – доцент кафедры «Хореография»; художественный руководитель Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов современной хореографии ансамбля современного танца «Вереск»; балетмейстер «Алтайского государственного театра для детей и молодежи им В.С. Золотухина»;

   Геннадий Молявко – декан хореографического факультета Алтайского государственного института культуры, профессор кафедры хореографии, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

   Итогами наших конкурсантов стали Диплом Лауреата 1 степени (возрастная категория 10-14 лет) и Диплом Лауреата 2 степени (возрастная категория 14-17 лет).

   От души поздравляем с новым достижением Образцовый коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» и его руководителя Лазурину Светлану Александровну, желаем дальнейших творческих успехов!


 

Добавить комментарий