Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Осень – самое удивительное и загадочное время года. Именно осень подарила нам первые морозы, мягкий, пушистый снег и, конечно же, долгожданную встречу детей, родителей, педагогов и сотрудников Рубцовского центра психолого-медико-социального сопровождения в преддверии празднования Дня матери.

   По сложившейся многолетней традиции 25 ноября 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» прошел окружной фестиваль замещающих семей «Семейный вернисаж», посвященный Международному Дню матери. С первых минут встречи в нарядно украшенном фойе учреждения установилась теплая, дружеская атмосфера, потому что здесь собрались мамы и бабушки, для которых не только свои, но и чужие дети стали самыми близкими и важными людьми в жизни.

   В начале мероприятия было отмечено, что с каждым годом в г. Рубцовске становится все больше семей с приемными детьми. Накануне праздника самые замечательные мамы и бабушки принимали поздравления и подарки от администрации города, отдела опеки и попечительства, педагогов и обучающихся МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Ведущая программы - педагог-организатор Серикова Юлия Николаевна особо отметила, что мамы и бабушки – это хранительницы не только рода, семьи, домашнего очага, но и народных традиций и народной мудрости. Именно в семье, уверена педагог, сохраняется и передается историческая память поколений. Присутствующие на празднике взрослые и дети отметили, что у мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Мама – это огромное окно в мир. Она помогает ребенку понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд. Мамины уроки – они на всю жизнь. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы. И сколько бы нам не было лет пять или пятьдесят, всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд.

   Самые душевные песни, самые трогательные стихотворения и самые яркие, жизнерадостные народные танцы были исполнены для присутствующих мам и бабушек. После праздничной программы всех гостей пригласили на чаепитие.

   Проведение фестиваля дает возможность замещающим семьям не только встретиться и подружиться, но и в неформальной обстановке обменяться положительным опытом семейного воспитания. Проведенное мероприятие способствовало созданию положительного имиджа замещающей семьи, формированию представления о ней как о вынужденной социальной норме для устойчивого развития гражданского общества.


 

Добавить комментарий