Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Зима дарит нам не только радость и веселье, но и готовит серьезные опасности, грозящие потере здоровья и даже жизни. Об этом обучающиеся объединений по интересам МБУ ДО «Детско-юношеский центр» «Дошколенок» (руководитель Конищева М.О.), «Первые шаги» (руководитель Крымская Л.А.), «Учусь с увлечением» (руководитель Решетникова Н.Н.), «От игры к знаниям» (руководитель Исаева Е.Н.), «Лучики знаний» (руководитель Гужкова А.Н.) узнали в ходе состоявшегося в конце ноября разговора о важном со специалистом по охране труда Сигида М.С.

   Специалист напомнила детям, что с наступлением зимы приходят и первые морозы, необходимо не забывать про теплые вещи, особенно варежки и шарфы. Можно дополнительно положить в карманы запасные варежки, потому что одна из них может потеряться. Также зимой возникает опасность гололеда и схода снега и сосулек с крыши. Здесь самое главное – не ходить под крышами зданий и стараться уйти со льда на безопасную дорожку.

   Сигида М.И. подчеркнула тот факт, что зимой солнце встает позже и садится рано, поэтому дорога в детский сад или школу недостаточно освещена. Необходимо соблюдать правила безопасности при переходе дороги. На регулируемом пешеходном переходе переходить дорогу только на зеленый свет, на нерегулируемом пешеходном переходе необходимо убедиться, что машина остановилась и пропускает вас. Для того чтобы водители увидели Вас в темное время суток, на одежду или на рюкзаки необходимо пришить или наклеить светоотражающие элементы.

   Большая опасность грозит детям, по словам специалиста учреждения, от встречи со стаями бродячих собак. Для того чтобы обезопасить себя необходимо запомнить 4 правила: 1) не гладить собаку; 2) не кормить; 3) не дразнить; 4) не бежать. При встрече с собакой постараться уйти на безопасное расстояние или зайти в магазин/помещение.

   С приходом первых морозов на водоемах образуется лед. Но он еще недостаточно крепкий и нередко становится опасным местом. Ведь оказавшись на льду, можно провалиться под воду и для ребенка все может закончиться трагически. Для того чтобы понять насколько быстро можно провалиться под лед, был проведен практический эксперимент. Лист бумаги, лист картона и кусочек пенопласта по очереди опускали в воду, а сверху ставили небольшие игрушки и наблюдали, как быстро под тяжестью этих предметов трескается импровизированный лед.

   Уважаемые родители! Соблюдайте эти простые правила безопасности в зимний период, систематически проговаривайте эти правила с детьми. Пусть зима принесет вам только радость и удовольствие!


 

Добавить комментарий