Печать
Просмотров: 412

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Сегодня авторская игрушка переживает небывалый расцвет. В России и за рубежом проходят выставки работ ведущих мастеров этого направления, открываются форумы, проводятся мастер-классы. Образы, созданные умелыми руками современных художников, разнообразны и одинаково сильно очаровывают зрителя.

   Авторская кукла – изделие, созданное в единственном экземпляре, в которое творец вкладывает частичку своей души. Именно такие игрушки, наполненные самой позитивной энергией, были представлены в картинной галерее им. В.В. Тихонова на выставке декоративно-прикладного искусства «Живая нить традиций», открывшейся в начале ноября 2022 года.

   Создатель ярких и милых игрушечных персонажей, кукол и гномиков – педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Симакова Ирина Георгиевна, руководитель ИЗОстудии «Радуга», представила зрителям несколько авторских каркасных игрушек из полимерной глины. Ее создания – убедительные и реалистичные, лаконичные и с чувством юмора фигурки из полимерной глины. Несуществующие или все-таки существующие? – кто знает, в каких мирах блуждает воображение настоящего художника? В ее игрушках есть едва уловимое сходство с очаровательными сказочными персонажами, однако главное в них все же – это индивидуальный почерк автора, неутомимая фантазия и мастерство в обращении с материалом. Каждая игрушка – личность, а значит – создана в единственном экземпляре. Все они одеты в сложные, тщательно подобранные по цвету и фасону костюмчики, а их мимика и позы – точь-в-точь человеческие. По словам талантливого автора, в ход идет лен, шерсть, полимерная глина, искусственная кожа, бусины, проволока, фетр и множество других материалов.
Повторить ее кукол не так-то просто – ведь их секрет не только в необычности образов, утонченности цветовой палитры и сложности технологии. Главное – это душа игрушки, которую повторить невозможно.

   Вкус, кругозор и воображение выдают в Симаковой И.Г. человека, глубоко разбирающегося в искусстве, имеющего яркий и оригинальный стиль работы.

   Такие мастерски сделанные куклы, по мнению обучающихся и их родителей, интересны в качестве подарков и сувениров.