Печать
Просмотров: 457

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Проблема выбора профессии стоит перед подростками во все времена, а сейчас она становится особенно актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем стремительно развивающемся обществе.

   О многих новых профессиях школьники имеют мало информации, к тому же и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. А ведь профессиональный выбор, сделанный с учетом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счете, – благополучия его самого и его семьи.

   В целях оказания профориентационной поддержки школьникам в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности 14 -18 ноября 2022 года в группе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) в социальной сети «Одноклассники» прошел, ставший уже традиционным, городской конкурс «Профи – старт» для учащихся среднего и старшего школьного возраста МБОУ г. Рубцовска.

   В конкурсе, включающем цикл мероприятий по знакомству подростков с миром профессий и спецификой различных видов деятельности, консультированию по вопросам выбора профессии, приняли участие 27 человек из пяти МБОУ г. Рубцовска: МБОУ «Гимназия «Планета Детства», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №23», МБОУ «ООШ № 26 им. А.С. Пушкина», МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   Конкурс проходил по следующим номинациям:

Фотоконкурс - приветствие «Панорама профессий»;

Информ – дайджест «Профессии в моей семье»;

Информационные СМИ «Видеоролик «Мир профессий»;

Виртуальная площадка «Profession-holl»;

Живая газета «Профессиональная лига».

   В номинации «Фотоконкурс-приветствие «Панорама профессий» приняли участие все участники конкурса, приславшие фотографию, отражающую профессию, с использованием определенных атрибутов одежды или реквизита.

   В номинации «Виртуальная площадка «Profession-holl» конкурсантами МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №23» и МБУ ДО «Детско-юношеский центр» был представлен печатный материал о различных профессиях в форме имидж-пакетов: буклетов, брошюр и коллажей.

   В номинации «Информационные СМИ «Видеоролик «Мир профессий» школьники из МБОУ «Гимназия «Планета детства», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №23» и МБУ ДО «Детско-юношеский центр» предоставили интересный, познавательный видеоматериал в рубриках: «Лучший новостной сюжет» и «Лучшее интервью» о профессии.

   В номинации Живая газета «Профессиональная лига» команды

МБОУ «ООШ №26 им. А.С. Пушкина» и МБОУ «СОШ №23» представили видеовыступление своей агитбригады, оформленное с соблюдением канонов жанров журналистики.

   Организаторы мероприятия надеются, что участники конкурса своими интересными и познавательными творческими работами и видеоматериалами помогут многим сверстникам с правильным выбором будущей профессии.

   Если Вы еще сомневаетесь в выборе профессии, то зайдите в группу МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) в социальные сети «Одноклассники «Городской фестиваль «Профи-старт», где Вам обязательно помогут!

Победитель городского фестиваля «ПРОФИ-СТАРТ»

Коллектив МБОУ «СОШ №23», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна.

Победители городского фестиваля «ПРОФИ-СТАРТ» в номинациях:

Бессонова Оксана, МБОУ «СОШ №18», руководитель Бессонова Наталья Александровна;

Попова Оксана, МБОУ «СОШ №18», руководитель Бессонова Наталья Александровна;

Дэхант Никита, МБОУ «СОШ №18», руководитель Щуров Валерий Иванович;

Учащиеся 4а класса, МБОУ «СОШ №23», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

Харькова Вероника, МБОУ «СОШ №23», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

Харькова Вероника и Наталичева Татьяна, МБОУ «СОШ №23», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

Ходцев Иван, МБОУ «Гимназия «Планета детства», руководитель Пономарева Елена Юрьевна;

Богер Альберт, МБУ ДО «Детско-юношеский центр», руководители Удод Валентина Юрьевна, Полозова Лариса Леонидовна, Богер Гуля Ивановна.