Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   «Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной», – писал в своё время Мишель де Монтень, французский писатель и философ эпохи Возрождения.

   11 ноября 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» города Рубцовска состоялся профилактический лекторий «Разговор о важном», целью которого явилось предупреждение правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних на территории города Рубцовска, а также профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании среди подростков. Участниками лектория стали учащиеся средней ступени обучения муниципальных бюджетных образовательных школ города: МБОУ «Лицей №6», МБОУ «ООШ №19», МБОУ «Профильный лицей №24». Организаторами мероприятия стали КГБУЗ Наркологический диспансер г. Рубцовска, инспекторы ПДН и уголовно-исполнительская инспекция УФСИН России по Алтайскому краю, Совет женщин г. Рубцовска. В своем «разговоре о важном» все специалисты использовали комплексный подход в подготовке и проведении трех лабораторий, направленных на воспитание законопослушных граждан, формирование здорового образа жизни, психологическое и коммуникативное развитие школьников.

   В лаборатории с названием «Полиция» ребят проинформировали о действии УК РФ ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» («Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022).

   Специалист наркологического центра напомнил подросткам о вреде алкоголя и наркотиков, об опасности курения электронных сигарет и вэйпов.

   Красной линией в ходе диалога между специалистами и ребятами прошла мысль, что здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни.

   Многие из присутствующих ребят впервые поняли, что здоровье, действительно, – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Профилактический лекторий заставил многих ребят задуматься о будущем, об ответственности за содеянные проступки, которые могут сломать его судьбу, помешать в дальнейшем выбору достойной профессии.


 

Добавить комментарий