Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Неслучаен в последние годы такой повышенный интерес со стороны детей, подростков и их родителей в г. Рубцовске к занятиям в шахматных клубах, объединениях по интересам, секциях и кружках. Все больше ребят предпочитают погрузиться в «тихий мир» шахматной игры, сочетающей в себе элементы искусства, науки и спорта.

   В МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в этом учебном году на базе МБОУ «КСОШ 2» им. М.С. Батракова начало свою работу объединение по интересам «Отважная пешка» (руководитель Косменюк В.И.), где собрались разновозрастные ребята, желающие освоить такую непростую интеллектуальную игру.

   01 – 02 ноября 2022 года в рамках воспитательной работы состоялся внутригрупповой шахматный турнир «Черное и белое», проведенный с целью популяризации шахмат среди детей, налаживания дружеских связей среди шахматистов из разных групп объединения и проверки усвоения первоначальных знаний ребят о предмете «шахматы».

   Для успешного проведения турнира с 30 обучающимися педагогом была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шахматы, умение разрешать проблемные ситуации. Длительные тренировки обучающихся на учебных занятиях способствовали воспитанию у обучающихся спокойствия и уверенности в своих силах, настойчивости, умению достойно выигрывать и проигрывать.

   Проведение на осенних каникулах шахматного турнира «Черное и белое» продемонстрировало, что шахматы – это не только игра, доставляющая подрастающему поколению много радости, удовольствия, но и эффективное средство умственного развития. Педагог, организовавший турнир для начинающих игроков, убежден, что занимающиеся данным видом спорта ребята значительно собраннее, самокритичнее своих сверстников, с самого раннего возраста привыкают самостоятельно думать, принимать решения, стараются неуклонно идти к намеченной цели, бороться до конца и не унывать при неудачах.


 

Добавить комментарий