Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Услышав волшебную фразу «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», практически каждый взрослый и ребенок сразу ответит, что она означает. Конечно же, это загадочные семь цветов радуги. Когда ребенок впервые видит на небе разноцветную дугу, он обычно застывает в изумлении, его глаза горят неподдельным восторгом, ведь это настолько необычное природное явление, что кажется волшебным. А волшебство чаще всего бывает в сказках.

   В дни осенних каникул для 46 обучающихся объединений по интересам «Книголюб» и «Калейдоскоп творчества» педагогом дополнительного образования Березовиковой Л.В. проведена литературная радужная игротека «Сказочный мир». Страна сказок – самая удивительная и чудесная страна из всех существующих. Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости.

   В начале игры ребята разделились на четыре команды, каждая из которых придумала себе волшебное название. По предварительному жребию команда выбирала себе радужную категорию и номер вопроса. И вот путешествие по разноцветной сказочной викторине началось.

   Первая красная дорожка предполагала ответ на вопрос: «Кто автор сказки «Красная Шапочка»?

   Оранжевая дорожка привела детей к одному из следующих вопросов, звучащих так: «Для производства какого мультфильма понадобилось много оранжевой краски»? Все ребята дружно назвали этот замечательный мультфильм, но им пришлось поломать голову над вопросами на дорожке желтого цвета. Они были явно непростые… Однако, это не помешало ребятам продолжить веселое путешествие по разноцветной книжной радуге. Они активно угадывали названия сказок и имена сказочных персонажей. Педагог, разумеется, приготовила и нужные ребятам подсказки: «Шарик какого цвета выбрал Винни-Пух для полета за медом?» – такой любопытный вопрос притаился на зеленой дорожке. Голубая и синяя дорожки скрывали такие вопросы: « Какие цвета волосы у Мальвины из сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино?» или « Какого необычного цвета была борода у злодея в сказке Шарля Перро?»

   На мероприятии ребята окунулись в атмосферу с весёлого духа состязания, остроумия, находчивости и сотрудничества. За каждый правильный ответ команда получала звезду, но в итоге победила дружба. Все участники, доказав, что они любят сказки и дружат с книгами, были награждены громкими аплодисментами.

   Информативно-познавательное мероприятие помогло детям проявить и развить свои познавательные способности, расширить кругозор, способствовало нравственному воспитанию, формированию социально-коммуникативных навыков за счёт умения работать в команде.


 

Добавить комментарий