Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Вы когда-нибудь слышали о том, что такое «козули» и «тетерки»? А вот обучающиеся объединения по интересам «Калейдоскоп творчества» не задумываясь ответят, что это традиционные архангельские пряники, которые имеют свою давнюю красивую историю. Являясь вкусным и ароматным лакомством, они также служат предметом декоративно-прикладного искусства и художественного творчества. И тут же ребята добавят, что новые секреты соленого теста им еще предстоит узнать в этом учебном году.

   02 ноября 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для ребят из объединения по интересам «Калейдоскоп творчества» модуль «Чудеса из теста» Дементьевой Т.О., педагогом дополнительного образования центра, проведена веселая и познавательная викторина «Знатоки соленого теста».

   Участники викторины посетили в ходе мероприятия 5 станций, на которых смогли определить степень успешности освоения каждым из обучающихся секретов «послушного» соленого теста.

   На станции «Знатоки тестопластики» ребята бойко отвечали на предложенные педагогом каверзные вопросы о способах лепки из теста, инструментах и приспособлениях, материалах, используемых для приготовления соленого теста.

   Короткие стихотворные загадки о соленом тесте и особенностях его ингредиентов заставляли обучающихся актуализировать приобретенные ранее на учебных занятиях специальные знания. Затем после такой позитивной разминки педагог в доступной и увлекательной форме рассказала об истории появления изделий из соленого теста в разных странах и у разных народов.

   Особенный восторг у ребят, прибывших на 4 станцию «Анаграммы о соленом тесте», вызвали предложенные им для разгадки анаграммы, расшифровка которых позволяла бы назвать ряд приемов лепки из соленого теста.

   Пятая станция «Лепные фантазии» оказалась последней в этом интересном путешествии. Перед тем как взять в руки соленое тесто и приготовить свои изделия, ребята продекламировали вместе с педагогом веселое стихотворение, в последних строках которого содержалось задание:

Смотрю на него и гадаю.

Слепить из него что – не знаю!

   Но каждый участник викторины уже точно определил для себя, какое изделие из соленого теста появится на его ладошке.


 

Добавить комментарий