Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   22 октября 2022 года исполнится 135 лет со дня рождения одного из любимых в России детских писателей С.Я. Маршака. Его творчество многие десятилетия доставляет радость и взрослым, и детям, потому что соединяет в себе глубокое содержание, гуманную идею и увлекательную форму.

   19 октября 2022 года педагог-организатор МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцева О.С. подготовила и провела для обучающихся ИЗОстудии «Радуга» (руководитель Симакова И.Г.) литературный час «Планета Маршака», посвященный юбилейной дате.

   В начале беседы педагог особенно подчеркнула, что по образному выражению русского критика В.Г. Белинского, настоящий писатель для детей – это «детский праздник». Таким праздником и стало близкое знакомство ребят с творческим наследием Самуила Яковлевича Маршака. Ребята познакомились с биографией поэта, интересными фактами из его жизни. Вместе с педагогом вспомнили многочисленные стихи, сказки, рассказы, пьесы, которые были написаны С.Я. Маршаком для детей. С большим интересом обучающиеся ИЗОстудии «Радуга» прослушали аудиосказку «Курочка Ряба и 10 утят».

   По живой реакции обучающихся становилось понятным, что для многих из них детские стихотворения поэта были самыми первыми в жизни. И это неслучайно, ведь С.Я. Mapшак пришел в литературу для детей, понимая специфические законы, по которым она живет. Условие непреходящего успеха стихотворений поэта в детской аудитории не только в том, что он создал настоящие произведения искусства, но и в их точном адресе – для детей определенного возраста. Каждое произведение автора – это диалог старшего друга ребенка, с которым можно посоветоваться и не бояться осуждения или недовольства. Маршак подбирает важные слова так, чтобы их понял каждый малыш. Поэт развивает сюжет динамично и задорно, чтобы юный читатель сумел представить перед собой яркую и живописную картину происходящих событий.

   Затем ребята приступили к выполнению творческого задания – созданию собственной иллюстрации к произведению Маршака. В своих рисунках посредством художественных образов обучающиеся должны были интерпретировать содержание, идейный замысел сказок, стихов и рассказов.

   По мнению педагога, основная цель мероприятия, а именно: стремление как можно раньше приобщить детей к сокровищнице мировой литературы и народного творчества, воспитать у них уважение к духовным ценностям, развить художественный вкус – была достигнута.


 

Добавить комментарий