Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   При попадании в чрезвычайную ситуацию каждому из нас очень важно не растеряться и действовать правильно. Быстрая эвакуация из опасной зоны – это верный способ предупредить возможные жертвы и другие последствия, которые могли бы возникнуть при пожаре или иных чрезвычайных ситуациях. Знание теории – это хорошо. Однако практические навыки поведения в случае чрезвычайной ситуации не менее важны. Приобрести их можно только в процессе систематических учебных тренировок.

   03 октября 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в целях поддержания на высоком уровне профессиональной готовности персонала, необходимого для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития ЧС, локализации и последующей ликвидации, а также обучения порядку и правилам взаимодействия персонала учреждения проведена внеплановая учебная тренировка по эвакуации из здания обучающихся и сотрудников вследствие возникновения условного пожара.

   Всего в тренировке приняли участие 4 объединения по интересам, общее число эвакуированных – 56 человек: из них 8 – сотрудники, 4 – обучающиеся старшего школьного возраста, 44 – обучающиеся дошкольного возраста.

   Эвакуация прошла по плану, утвержденному директором учреждения Удод В.Ю. и включающему 4 основных этапов:

   1. подготовительный этап - проведение инструктивных занятий с работниками, задействованными в проведении тренировки;

   2. второй подготовительный этап - проведение инструктажа с работниками по теме «Правила безопасного поведения при эвакуации из помещений и здания образовательного учреждения в чрезвычайных ситуациях»;

   3. третий подготовительный этап - проверка состояния систем охранно-пожарной и тревожной сигнализации, средств противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации;

   4. практический этап - проведение и ход учебной тренировки.

   Поставленные цели и задачи тренировочной эвакуации были достигнуты. Сотрудники продемонстрировали умение идентифицировать исходное событие при возникновении чрезвычайной ситуации, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации ЧС.


 

Добавить комментарий