Печать
Просмотров: 449

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Верно подмечено: «огонь безжалостен и неразборчив», ему нет дела до природных красот, творений ума и рук человеческих. И именно пожарный всегда готов защищать, спасать от огня, нападающего неожиданно, без расписания. Нет лучше профессии, нет лучше дела на земле, чем оказывать помощь другому, и очень важно, чтобы школьники занимались этим интересным и полезным делом.

   Дружины юных пожарных (ДЮП) — добровольные противопожарные формирования детей и подростков, которые создаются в нашей стране в целях воспитания у них профилактических и пожарно-технических навыков, гражданского мужества, благородства, находчивости, коллективизма и творчества, а также физической закалки, что дает возможность овладеть основами пожарного дела.

МБУ ДО «Детско-юношеский центр» много лет является методическим центром в г. Рубцовске по профилактике и обучению детей, подростков пожарной безопасности. Здесь для юных пожарных организуются учебные занятия, конкурсы, соревнования, направленные на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём.

   22 сентября 2022 года методист учреждения Конищева Марина Олеговна провела организационный сбор дружин юных пожарных с целью формирования представления ребят о деятельности ДЮП. В рамках тематического мероприятия она рассказала ребятам о предстоящих занятиях по изучению правил пожарной безопасности, мероприятиях, соревнованиях, запланированных на новый учебный год, объяснила, каких результатов ребята должны достигнуть, чтобы стать участниками краевой профильной смены дружин юных пожарных.

   В этот день ДЮПовцы стали участниками познавательных конкурсов, игр по пожарной безопасности, получили уникальную возможность почувствовать себя в роли пожарного, с интересом примеряя боёвку, каску, краги и ремень. Ребята узнали, что такое пожарный рукав и ствол, познакомились с информацией о том, как пожарные разбирают завалы после ликвидации самого пожара. Затем юные пожарные сами умело справились с непростой задачей по спасению из задымленного помещения животных, научились тушить кошмой небольшой очаг возгорания. Присутствовавшие на оргсборе представители ТОНД и ПР №4 г. Рубцовска Бауэр Андрей Артурович и Дугин Иван Владимирович стали активными помощниками и наставниками для юных пожарных в проведении конкурсных испытаний. Все представленные конкурсы и игры, в которых ДЮПовцы принимали участие, являются, по мнению специалистов, одной из многочисленных форм профилактической деятельности по предупреждению пожаров.

   В необычной и интересной форме была проведена музыкальная пожарно-профилактическая минутка от педагогов-руководителей команд, мастерски и задорно исполнивших частушки, в которых они ненавязчиво, но в то же время поучительно напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности. По итогам конкурсов участники награждались сладкими призами.

   Поздравляем ребят с новым учебным годом, желаем успехов в овладении правил пожарной безопасности, ведь работа по усвоению обучающимися правил ППБ и безопасного поведения поможет им в социальном становлении, в выработке особого взгляда на окружающий мир.