Печать
Просмотров: 506

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Международный день грамотности был учрежден 8 сентября 1965 года на иранской конференции, посвященной борьбе с тотальной безграмотностью во многих регионах мира. Главный посыл форума – искоренение невежества среди огромного количества населения планеты – оказался созвучным мнениям многих последующих поколений.

   Главная цель Международного дня грамотности – активизировать усилия общества по распространению грамотности, которая формируется умением читать, понимать, интерпретировать и оценивать тексты, особенно художественные. В тоже время грамотность — не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

   Каждый год этот День традиционно отмечается во многих странах мира, в том числе в России. Он несет глубокий смысл и важный посыл для общества — никогда не переставайте учиться. В нашей стране, по сложившийся традиции, в этот день каждый желающий, давно завершивший свое обучение, может освежить свои знания путем написания проверочных диктантов или тестирования по разным дисциплинам. Викторины, конкурсы, турниры по русскому языку проходят в библиотеках и школах. Волонтеры распространяют листовки с правилами русского языка, посещают дома престарелых, детские больницы, организовывают обучающие курсы, пропагандируют чтение вслух классиков мировой литературы, ставят небольшие театральные постановки.

   08 сентября 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» педагогом-организатором Сериковой Ю.Н. организована фотовыставка, посвященная Международному дню грамотности. Её посетили обучающиеся объединений и коллективов, педагоги и родители учреждения. Из продемонстрированных педагогом научно-познавательных материалов, повествующих о том, как и где учатся дети в разных уголках нашей планеты, посетители фотовыставки получили новые знания. Все вместе присутствующие активно вспоминали названия разных стран и континентов, народы и народности, которые их населяют, культурные и этнические традиции, связанные с вопросами образования. Дети активно отвечали на вопросы викторины по русскому языку «Мы – грамотеи», весело играли с буквами и словами.

   Конечно, далеко не каждый способен внести вклад в распространение грамотности среди неграмотного населения планеты, но в силах каждого из нас сделать так, что в мире будет хотя бы на одного грамотного человека больше. И все, что требуется, – это заниматься своей собственной грамотностью, потому что грамотность является одним из важнейших условий личного счастья и благосостояния общества, в котором мы живем.

   Поздравляем с Международным днем грамотности обучающихся, педагогических работников, школьников, студентов, учителей и всех, кому небезразлична судьба родного русского языка, письма, чтения.