Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   02 сентября 2022 года в сквере мемориального комплекса «Непокоренные» и на территории МКУ «Управление образования» у памятника жертвам трагедии Беслана проведены митинги Памяти «Мы помним!», посвященные двум значимым датам новейшей истории нашей страны: Дню воинской славы России, приуроченному к окончанию Второй мировой войны, и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, памятной датой, неразрывно связанной в сознании людей с трагическими событиями, произошедшими в маленьком осетинском городке Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года.

   Основные участники митингов Памяти, воспитанники МБДОУ «Детский сад №37 «Веснянка», учащиеся МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Лицей №6», МБОУ «ООШ №26 им. А.С. Пушкина», ранним сентябрьским утром стройными рядами выстраиваются по периметру мемориалов. В руках у ребят и взрослых букеты ярких осенних цветов.

   В выступлении ведущей мероприятия Зайцевой О.С., педагога-организатора МБУ ДО «Детско-юношеский центр», красной нитью прошло утверждение о ценности одного из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого – человеческой памяти. Она напомнила всем, что есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю страны и даже историю всей Земли. И память о них бьется в наших сердцах, обжигая и не давая забыть о далеких событиях.

   Юным и талантливым артистам из вокальной студии «МармеЛАД» и объединений по интересам «Сольное пение» и «Вокальное пение» (руководители Филинова Е.В. и Сафронова С.А., педагог-организатор Костенко В.М.) удалось почти невозможное: стремительно менять своей музыкальной композицией «Белые панамки» настроение зрителя от приподнятого мажорного при исполнении первых куплетов до глубоко трагического в ее конце. Песня заставила многих взрослых незаметно для других смахивать невольно текущие слезы, инстинктивно прижимать к себе детей, а малышей серьезно следить за символичными движениями девочек-вокалисток, баюкающих прижатые к груди мягкие игрушки.

   Софья Филинова, юная вокалистка объединения по интересам «МармеЛад», трогательно, с искренней детской непосредственностью исполнила лирическую песню «Отмените войну», чем вызвала у многочисленных участников митинга продолжительные аплодисменты, которыми они приветствовали юную исполнительницу этого знакового номера.

   «Жизнь, как свеча, пока человек жив, – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы», – такими словами предварила ведущая митинга объявление Минуты молчания. В глубокой тишине четкий и размеренный звук метронома в очередной раз отсчитывал 60 секунд, в течение которых осознаешь, как хрупка человеческая жизнь, как важно сберечь этот прекрасный мир для наших детей, защитить их.

   Минутой молчания участники митинга почтили память детей войны, детей, погибших в мирное время, и жертв террористических актов. А затем по традиции к мемориалу «Непокоренные» и памятнику жертвам трагедии были возложены цветы, особенно трогательно возлагали их совсем юные рубцовчане.

   Звонкий, чистый детский голос Анастасии Кузнецовой, вокалистки объединения по интересам «Сольное пение» (руководитель Сафронова С.А.), чеканящий слова песни «Наша армия самая сильная», вызвал у всех присутствующих на митингах чувство гордости за нашу сильную и крепкую армию Российской Федерации, бойцы которой помогают защищать мирных жителей на Донбассе, охраняют границы нашей страны, не допуская агрессивных вторжений на территорию нашего государства.

   Кульминационным завершением митингов Памяти, целью которых являлось воспитание чувства патриотизма, привитие нравственно-эстетических качеств, чувства сострадания, солидарности, уважения к ценностям мирной жизни, стала любимая и популярная для всех поколений песня «Солнечный круг», жизнерадостно исполненная юными вокалистами и объединившая зрителей. В едином музыкальном порыве они дружно исполнили песню хором.

   Митинг Памяти, по мнению организаторов и их участников, – всенародная скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедий, наш протест против террора и войны, наша надежда на то, что люди Мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.


 

Добавить комментарий