Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Череду летних праздников продолжил самый урожайный месяц в году – август, в котором по давней традиции празднуют три любимых Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Спас – это праздник благодарения за новый урожай.

   14 августа 2022 года на площадке КРЦ «Россия» состоялся городской праздник «Медовый спас – всего про запас». Для всех жителей и гостей города на площадке КРЦ «Россия» ведущая Зайцева О.С., педагог-организатор МБУ ДО «Детско-юношеский центр», провела веселую конкурсно-развлекательную программу. Присутствующие узнали историю Медового спаса, отмечаемого 14 августа. В этот день Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу (Иисусу Христу) и Пресвятой Богородице. Почему же в народе этот праздник называют именно Медовым Спасом? Оказывается, к этому времени поспевает мед нового сбора, и это, конечно, дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мед уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки». В этот же день по давней традиции совершается малое освящение воды, лекарственных трав, мака и, разумеется, меда.

   Праздничную программу трогательной песней «Родина» открыла Филинова Е.В., педагог дополнительного образования учреждения. Всех присутствующих гостей своими яркими народными танцами «На полянке», «Тарантасик» и «Подружки» порадовал образцовый детский коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Непоседы» (руководитель Лазурина С.А.).

   Самым главным событием на празднике, несомненно, было освящение меда. Епископ Рубцовский и Алейский Роман обратился ко всем присутствующим на фестивале со словами благодарности, прочитал Молитву и освятил мед.

   Ребята, которые пришли на праздник, смогли принять участие в различных эстафетах и конкурсах на медовую тему: отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки о пчелах и меде и с интересом запоминали народные приметы, провели танцевальный флешмоб под тематические песни. Игра «Пчелиный улей» и игра-эстафета «Пчелиный марафон» прошли очень активно и весело, все участники игр получили сладкие призы, а также заряд положительной энергии и отличного настроения.

   После игровой программы все желающие с удовольствием отведали замечательный мед: липовый, цветочный, гречишный с ароматным чаем на травах. Праздник получился бодрым, активным, веселым и по-настоящему медовым. Медовый Спас оказался поистине самым музыкально – сладким городским праздником этого лета. 


 

Добавить комментарий