Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   С 24 по 26 июня 2022 года в селах Курья и Колывань Курьинского района прошел IX краевой муздесант эстрадных, джазовых коллективов и рок-групп Алтайского края «Под звездным небом Колывани», участие в котором приняли 11 команд музыкантов, представляющих ряд территорий края: Егорьевский, Курьинский, Мамонтовский, Каменский районы и города Барнаул, Рубцовск, Яровое и ЗАТО Сибирский.

   На торжественной церемонии открытия фестиваля музыкантов приветствовали Трусова О.А., заместитель главы Администрации Курьинского района, Мовенко Е.В., завотделом народного творчества Алтайского государственного Дома народного творчества, Аникин П.И., заслуженный работник культуры Российской Федерации, член жюри фестиваля.

   Программа фестиваля была разнообразной и включала как конкурсные прослушивания, так и мастер-классы по игре на бас-гитаре и духовых инструментах, проведенных для всех желающих членами жюри Сорокиным Д.В., бас-гитаристом, артистом Русского камерного оркестра г. Барнаула, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, и Кочетковым А.Е., преподавателем по классу медных духовых инструментов Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, дирижером и руководителем эстрадно-духового оркестра «Big college Band».

   Грандиозный гала-концерт, состоявшийся на площади у старейшего предприятия Сибири Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова, стал итоговой точкой мероприятия. Все выступления, вошедшие в его программу, были по-своему интересны. Каждый музыкант и коллектив награждался заслуженными аплодисментами и искренним признанием искушенных в музыке зрителей. 

   Ярким разнообразием исполненных музыкальных композиций, интересным решением сценических костюмов, исполнительским мастерством и, несомненно, отличным настроением исполнителей, обучающихся МБУ ДО «Детско-юношеский центр», запомнился зрителям Образцовый коллектив Алтайского края эстрадно-духовой оркестр «Экспрессия» (руководитель Зайцева О.С.), получивший признание и у именитых коллег-музыкантов и награжденный Дипломом 2 степени.

   По словам Зайцевой О.С., педагога учреждения, и ребят, принявших участие в муздесанте, прошедший праздник оставил в их сердцах массу необыкновенных и удивительных впечатлений, а также грустное и неизбежное понимание, что каждый фестиваль должен жить новой жизнью и проживать время, отпущенное ему, новой эмоциональной окраской неповторимого и краткого момента. Фестиваль еще раз показал, что интерес к музыке в нашем крае с каждым годом растет, появляются новые феерические таланты, интересные и содержательные музыкальные композиции. В этом и есть прелесть ожидания участия эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» в следующем фестивале – в июне 2023 года.


 

Добавить комментарий