Печать
Просмотров: 733

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   «Безмерна скорбь, священна память…» именно эти слова можно считать эпиграфом к проведению торжественной церемонии возложения живых цветов к трем памятникам на мемориале «Непокоренные» г. Рубцовска, состоявшейся 22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

   22 июня – одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей Родины. Именно в этот день, пропитанный болью, отчаянием, надеждой, беспримерным мужеством и героизмом, началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней советских людей, забравшая в каждой семье близких и родных, оставившая неизгладимый след в наших сердцах и душах.

   Об этом просто и точно говорят поэтические строки, написанные впоследствии К. Симоновым:

Тот самый длинный день в году 
С его безоблачной погодой 
Нам выдал общую беду 
На всех, на все четыре года.

   Этот день, именуемый Днем памяти и скорби, стал неотъемлемой частью отечественной истории, которая не дает забыть тех, кто отдал свою жизнь за будущее страны, ее свободу и независимость. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

   Традиционно в этот день на всей территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России – Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам, обелискам, мемориалам, могилам павших за Родину, ежегодно проходит всероссийская акция «Свеча памяти».

   В памятно-мемориальном мероприятии, организованном администрацией и педагогами МБУ ДО «Детско-юношеский центр», приняли участие проживающие в нашем городе жители блокадного Ленинграда, юные рубцовчане-дошкольники МБДОУ «Детский сад №37 «Веснянка», представители общественных организаций, представители молодежной комсомольской организации и многие неравнодушные жители города, которые пришли отдать дань уважения павшим героям и почтить их память.

   В торжественной тишине, сменяемой то такими знакомыми и любимыми мелодиями и песнями тех долгих военных лет, то удивительной силы голосом советского диктора Ю. Левитана, заполняющим пространство мемориала, проникающим в душу каждого, кто его слушает, и заставляющим внутренне сконцентрироваться, мобилизоваться как в тот далекий от нас день, присутствующие молча вспоминали своих прадедов, отдавших жизни под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Вспоминали умерших от голода в Ленинграде, проливавших кровь на Мамаевом кургане, стоявших до последней капли крови в Бресте, сражавшихся за Одессу, полегших на Курской дуге, встретивших последний час на Одере, замученных в застенках концлагерей, умерших под пытками, ушедших в лес партизанами, забывших о детстве и юности, посмертно заслуживших звания Героев Советского Союза… Вспоминали тех, кто шел в последний бой, кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом, кто готовил снаряды для фронта, кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе.

   Стук метронома, минута молчания, возложение живых цветов к подножию памятников, пламя зажженных свечей подчеркнули незыблемость бессмертного подвига героев и нашей всенародной памяти.