Печать
Просмотров: 715

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Лето – долгожданная ребятами пора каникул и веселого отдыха. Именно в такую тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам с каждым годом наблюдается все большее и большее количество несчастных случаев с детьми.

   Это происходит во многом потому, что учащиеся или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Поэтому очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций на дорогах и сохранить жизнь.

   20 июня 2022 года с целью актуализации знаний правил безопасного поведения на дороге в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для детей пришкольного лагеря МБОУ «СОШ №19» проведена игровая конкурсная программа «У светофора нет каникул».

   Вместе с организаторами мероприятия ребята путешествовали по стране «Дорожной грамотности», в которой принимали самое активное участие в играх-эстафетах и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, дорожных знаков, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

   Особый интерес у ребят вызвало предложенное ведущей мероприятия достаточно сложное задание, в ходе которого они побывали в роли водителей транспортных средств, умело передвигаясь по заданной дистанции, подчиняясь жестам регулировщика. Впоследствии многие ребята успешно прошли обучение на автодроме по фигурному вождению автомобиля. Дети со спортивным азартом поддерживали своих товарищей, стремящихся добиться лучших результатов в том или ином конкурсном испытании. Участники мероприятия получили массу новых знаний и неизгладимых впечатлений, зарядились позитивными эмоциями.

   По мнению методиста МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Конищевой М.О., данная игровая конкурсная программа позволила в активной, соревновательной форме не только повторить основные правила по ПДД, но и подготовить детей к грамотному, безопасному поведению на улицах города в летний период.