Печать
Просмотров: 707

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   15 июня 2022 года в празднично украшенном разноцветными воздушными шарами просторном фойе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» раздался безудержный детский смех, звонкие голоса мальчишек и девчонок из пришкольного лагеря МБОУ «СОШ №19» заполнили все пространство импровизированного зала, и вот раздались громкие аплодисменты, которыми ребята встретили ведущую конкурсно-игровой программы «Нас без сомнения ждут приключения» Зайцеву О.С., педагога-организатора учреждения.

   Зажигательный современный танец «Однажды на танцполе», исполненный юными танцорами Заслуженного коллектива Алтайского края ансамбля современного танца «Серпантин», заставил ребят, вовлеченных в действо энергией музыки и движений, подтанцовывать на местах.

   Эстафете на шарах, заставившей ребят весело «путешествовать» по залу, предшествовала разгаданная детьми мини-викторина о сказочных героях и их оригинальных способах путешествия. Почти все ребята назвали любимым местом отдыха – морской берег, волны, прибой и отлив. В унисон их желанию была исполнена трогательная танцевальная композиция «Девочка и море».

   Затем ведущая предложила всем участникам отправиться в подводное путешествие, нырнуть на дно самого глубокого моря. Но перед этим нужно было назвать, какое море самое глубокое в мире. Ребята с интересом узнали, что это Филиппинское море, средняя глубина которого составляет 4 108 м. В его акватории располагается всем известная Марианская впадина, глубина которой – 10 944 м. После этого ребята с большим воодушевлением, перебивая порой друг друга, отгадывали тематические загадки о морских обитателях и продемонстрировали хорошие знания предмета «окружающий мир».

   Подвижная игра «В круге» была хорошей имитацией обычной ситуации, которая подстерегает участников дайвинга: окружение дайвера многочисленными морскими обитателями.

   В ходе мероприятия ребята вспомнили, что на море есть приливы и отливы. А влияют на эти явления в море Солнце, Луна и другие планеты Солнечной системы. Участники программы узнали, что планеты воздействуют на воду и сушу силой своей гравитации. Лунное притяжение вызывает на Земле приливы, а удаление от Луны вызывает отливы. И все это – притяжение Земли. А танец с таким названием, исполненный коллективом «Серпантин», вызвал у зрителей громкие аплодисменты.

   Было еще несколько необычных веселых конкурсов и игр, таких как игра «Острова» или эстафета «Дежурный», в которых приняли активное участие все 50 ребят, участников лагерной летней смены.

   Заключительные слова педагога-организатора: «Каждый день лета – это праздник. Пусть каждый летний день будет наполнен солнечным светом, улыбками, хорошим настроением! А мы не прощаемся с вами, а ждем вас вновь на наших мероприятиях!» – стали неким смысловым эпиграфом к лирическому танцу «Мелодия моей души», исполненному хореографическим коллективом «Серпантин».