Печать
Просмотров: 703

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Продолжаются летние каникулы, а значит, не заканчиваются июньские приключения детей ДОЛ г. Рубцовска.

   07 - 09 июня 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) для 103 девчонок и мальчишек ДОЛ Западного образовательного округа, представленных МБОУ «СОШ №10 ККЮС», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №23», прошла квест-игра «По следам сказок и приключений», подготовленная педагогом-организатором Полозовой Ларисой Леонидовной.

   По задумке организатора мероприятия, квест-игра предполагала состязание команд в сказочных пунктах назначения, где участники смогли бы показать свои знания в области произведений устного народного творчества, вспомнить сказочных персонажей, продемонстрировать логическое мышление, эрудицию, фантазию, творчество, певческие навыки и актерские способности. Сказочные герои приготовили различные увлекательные испытания для участников сказочного путешествия. За правильно выполненные задания будущие команды должны были получать радужных зайчиков и карточки с ключевым словом.

   Перед началом квест-игры все участники собрались вместе на Полянке друзей и познакомились друг с другом, приняв участие в музыкальной игре на знакомство «Как тебя зовут?». Затем, совершив видеоэкскурс в сказочную Радужную страну, при помощи цветных воздушных шариков и разноцветных бейджиков быстро разделились на несколько команд, каждая из которых получила карту-путеводитель с обозначенными пунктами назначения, где их в дальнейшем ожидала встреча со сказочными героями.

   На Театральной опушке девчонок и мальчишек поджидал поросенок Наф-Наф, в роли которого блистательно выступила педагог дополнительного образования Васюк Т.П. Милый сказочный герой предложил ребятам собрать для него театральный домик из необычных кирпичиков, состоящих из букв алфавита. Задание оказалось детям по силам и, легко собрав домик, они смогли прочитать пословицу: «Сказка – сердцу ласка», а самое главное, найти в одном из кирпичиков ключевое слово. Получивший от ребят помощь Поросенок Наф-Наф пригласил ребят в построенный им мини-театр, где они смогли продемонстрировать свои актерские способности, приняв активное участие в театре-экспромте по сказке «Теремок на новый лад».

   На Музыкальной лужайке, подготовленной педагогом дополнительного образования Сафроновой С.А. и педагогом-организатором Прошуниным В.И., участников сказочного путешествия поджидал Крокодил Гена, всем известный любитель детских песен. Ребята в ходе предложенной игры нашли на лужайке нотки с названием песен из сказок и с огромным удовольствием исполнили их совместно с забавным и сентиментально-трогательным мультипликационным героем. Затем Крокодил Гена предложил всем желающим принять участие в сказочном флеш-мобе, немного энергично подвигаться и найти в одной из ноток, расположенных на музыкальной лужайке, ключевое слово.

   В Тридевятом царстве, сказочном государстве, девчонок и мальчишек поджидали два молодца, тех что «двое из ларца, одинаковы с лица». В руках у них оказался волшебный ларец, внутри которого были спрятаны предметы, утварь и атрибуты одежды сказочных героев. Ребята с удовольствием приняли участие в интеллектуальном конкурсе-подсказке «Сказочные загадки», отгадав которые, смогли правильно назвать тех сказочных персонажей, кому могли принадлежать предметы из ларца. Найденный ребятами в Тридевятом царстве предмет, принадлежащий одному из героев, помог определить очередное недостающее ключевое слово.

   В Лукоморье, в следующем пункте назначения, организованном сотрудниками Городской библиотеки №3, детям предстояла встреча с Ученым котом, который пригласил их совершить видеопутешествие по сказкам и впоследствии сложить пазлы по этим сказкам, правильно указав, в каких сказках побывали, с какими сказочными героям встретились. Получив от ребят отличную демонстрацию знаний народных сказок, Ученый кот рассказал детям сказку-путанку, которую необходимо было распутать, а потом найти на книжных полках книги из этих сказок, в одной из которых и находилось новое ключевое слово.

   По окончании сказочного путешествия все участники собрались вновь на Полянке друзей, где при помощи найденных ключевых слов прочитали волшебное заклинание из сказочной повести А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города», произнесли его хором, и это произвело волшебный эффект – внезапно появился известный ребятам сказочный герой, вручивший им заветную коробку с сладкими призами и пригласивший всех на сказочную дискотеку.