Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Ежегодно 6 июня в России торжественно и широко отмечается Пушкинский день. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, основоположник современного русского литературного языка.

   Литературное творчество великого русского поэта-классика, писателя и драматурга сопровождает нас на протяжении всей жизни, пробуждает любовь к России, гордость за её великое прошлое, веру в будущее. Каждый из нас практически наизусть знает многие его произведения и в повседневной жизни даже часто цитирует полюбившиеся строки. Его словами объясняются в любви, пушкинские стихи вспоминают, любуясь красотой природы родного края, а с знаменитыми пушкинскими сказками мы начинаем знакомиться в раннем младенческом возрасте, еще не научившись читать.

   Сам поэт еще в детстве заслушивался русскими народными сказками, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна. Именно она открыла ему всю красоту и богатство родного языка. «Что за прелесть эти сказки!» – восклицал Александр Сергеевич. Во все времена дети, слушая и читая сказки, написанные поэтом, знакомятся с русской национальной культурой, жизнью и бытом древних славян, узнают отличительные черты характера и моральные качества русских людей. Они чувствуют, как свободно и стремительно движется пушкинское слово, создавая на лету беглые, но навсегда запоминающиеся картины природы, образы людей, зверей, волшебных существ. А между тем за этой веселой свободой сказочного повествования, ничуть не отяжеляя его, кроется серьезная мысль, глубокая мораль.

   03 июня 2022 года – детская летняя досуговая площадка МБУ ДО «Детско-юношеский центр» превратилась в сказочный остров, где обитают герои пушкинских сказок. Вместе с педагогом-организатором Сериковой Ю. Н. девчонки и мальчишки встретились на сказочной карусели с любимыми героями. Веселые приключения и неожиданные сюрпризы ожидали участников познавательной программы «У Лукоморья…» в музыкальном теремке и сказочном ателье. Оказывается, царь Салтан, его сын Гвидон, царевна Лебедь и все остальные персонажи пушкинских сказок оживают не только на страницах книг, но и в музыкальных произведениях, художественных фильмах, мультипликации. Ребята с интересом играли в «Сказочное решето» и участвовали в музыкальных импровизациях. В завершении мероприятия ребятам удалось найти слова, в которых отражена простая народная мудрость и заключена великая сила произведений А.С. Пушкина: «Добро всегда побеждает зло!»

   Проведение в летний период познавательно-развлекательных программ – прекрасный повод, чтобы ещё раз вспомнить великого русского классика, его удивительную судьбу и, несомненно, поблагодарить за неповторимые стихи, которые более двухсот лет поражают и восхищают весь мир.


 

Добавить комментарий