Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Окружной семинар по теме «Перспективы развития деятельности УМЦ ОБДД Алтайского края по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», основная цель которого заключалась в обсуждении перспектив развития системы УМЦ ОБДД в современных условиях, состоялся 17 мая 2022 года на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Рубцовска. Активными участниками семинара стали педагоги образовательных организаций Рубцовского образовательного округа (Угловского, Волчихинского, Курьинского, Локтевского районов и г. Рубцовска), на базе которых функционируют опорные учебно-методические центры по обучению детей ПДД.

   Воронина Елена Геннадьевна, заместитель директора КГБУ ДО «АКДТиМ» по проектному управлению, развитию внешних коммуникаций и методической поддержке, в своем выступлении проинформировала, что организаторами мероприятия выступили КГБУ ДО «АКДТиМ» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Управление ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю. В выступлении было отмечено, что Минпросвещение России стало ответственным исполнителем мероприятий по организации работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и вовлечению их в деятельность в ЮИД. Специалист поделилась итогами мониторинга, проведенного по направлению «Безопасность дорожного движения». В предложенной презентации были представлены данные по количеству ДТП с участием детей и подростков, наличию в крае организаций, реализующих это важное направление, озвучена потребность в педагогах этой направленности, региональной распространенности направления и другие. Докладчик также подробно проинформировала участников семинара об этапах, номинациях, потенциальных участниках разного уровня конкурсов, включая краевые и Всероссийский конкурсы по безопасности дорожного движения, осветила требования к конкурсным материалам и призвала к активному участию в конкурсах.

   О реализации федерального проекта «Безопасные дороги» рассказал председатель общественного совета Левин Игорь Викторович, начальник ГУП ДХ АК «ЮЗ ДСУ», контролирующий исполнение приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и курирующий вопросы содействия в повышении защищенности от ДТП и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и подростков.

   Актуальные вопросы состояния и уровня организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в г. Рубцовске осветила Морева Ксения Борисовна, инспектор по пропаганде ГИБДД г.Рубцовска, предложившая участникам семинара познакомиться с многочисленной и разнообразной по форме и содержанию печатной продукцией, разработанной по данной теме.

   В МБУ ДО «Детско-юношеский центр», как отметила в своем выступлении, представленном в форме видео-презентации, Конищева Марина Олеговна, методист учреждения, разработана и эффективно действует система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и изучения школьниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Методист отметила, что в этом процессе формирования навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде задействованы не только педагоги и обучающиеся, но и родители, а также представители социальных институтов.

   До сведения присутствующих было доведено, что в декабре 2021 года УМЦ БДД МБУ ДО «Детско-юношеский центр» стал победителем краевого смотра-конкурса среди образовательных организаций Алтайского края «Правила дорожного движения – стиль жизни» в номинации «Визитная карточка учреждения».

   Педагог дополнительного образования объединения по интересам «Светофор» Букатова Лилия Ивановна рассказала об этапах создания и функционирования отрядов ЮИД на базе образовательного учреждения, мотивационной составляющей для участия детей и их родителей в этом направлении, организации и проведении нестандартных конкурсов. «Новая концепция развития отрядов ЮИД — это не только создание установки безопасного поведения на дороге у ребят, это в том числе и воспитание личности на всех этапах взросления через обучение социальному взаимодействию в дорожной среде», — отметила педагог.

   Перед участниками семинара выступила команда ЮИД «Пропагандисты» с визитной карточкой, ярко и наглядно проиллюстрировавшей деятельность своей команды по профилактике безопасности дорожного движения, а демонстрация ими игрового мастер-класса «Наука дорожная призывает быть осторожными!» вовлекла участников семинара в захватывающее действо.

   Масалыгин Василий Васильевич, педагог-организатор КГБУ ДО «АКДТиМ», наглядно продемонстрировал эффективность использования интерактивных методов в обучении детей основам безопасности дорожного движения, провел интересные мастер-классы с обучающимися объединения по интересам Светофор», представителями МБОУ «Гимназия №3», входящими в команду ЮИД «Пропагандисты» и являющимися призерами городских соревнований велосипедистов «Безопасное колесо - 2022».

   Интеллектуальная игра «ПДД – эрудит» с использованием ИКТ завершила практическую часть мероприятия, позволив его участникам стать на некоторое время не пассивными зрителями, а обучающимися.       

   По окончании семинара все представители образовательных учреждений получили современную методическую литературу по изучению ПБДД и сертификаты участников окружного семинара.


 

Добавить комментарий